Госконтроль проверяет соблюдение законодательства при рассмотрении обращений граждан

На коллегии Комитета госконтроля Витебской области подведены итоги (28.02.2017) проведенных в 2016 году контрольных мероприятий по вопросу соблюдения законодательства при рассмотрении обращений граждан

В Комитете госконтроля области организована системная работа по обеспечению соблюдения требований законодательства об обращениях граждан путем проведения проверок, мониторингов, рабочих совещаний с должностными лицами местных органов власти, иных организаций, в компетенцию которых входит разрешение вопросов, поставленных в обращениях граждан, рассмотрения на коллегии Комитета области состояния работы с обращениями граждан. Благодаря системной работе Комитета области обеспечивается оперативное комплексное изучение и разрешение насущных проблем граждан, принятие мер по устранению причин и условий, порождающих жалобы.

В целом за 2016 год в Комитет области поступило 404 письменных обращения граждан (2015 год – 459), электронных обращений – 79 (67). На личный прием обратились 517 граждан. Больше всего (300) поступило обращений, касающихся коммунально-бытовых вопросов.

Результаты проведенных контрольных мероприятий  показали, что продолжают иметь место факты нарушений требований Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Выявлены факты отсутствия должной юридической проработки отдельных ответов заявителям и решений, принимаемых некоторыми исполкомами.

Так, например, обращение гражданина на «прямую телефонную линию», проводимую председателем Комитета области В. Зарянкиным в Сенненском райисполкоме, об отсутствии уличного освещения в ночное время в г. Сенно и г. п. Богушевске позволило поставить вопрос перед облисполкомом об отмене незаконно принятого райисполкомом решения «Об утверждении графика отключения уличного освещения» и обеспечении государственных социальных стандартов в части освещения улиц. Указанное решение Сенненского райисполкома отменено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Облисполкому поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению соблюдения указанного социального стандарта другими рай(гор)исполкомами области.

Установлены нарушения законодательства об обращениях граждан в части необеспечения рассмотрения по существу всех поставленных в обращениях вопросов. Допускались нарушения сроков рассмотрения обращений граждан.

Так, например, ЖЭУ-9 ГП «ЖРЭТ г. Витебска» не рассмотрело по существу поставленные в обращении жителей дома № 2 по ул. Б. Хмельницкого вопросы о проведении капитального ремонта дома. Граждане не были информированы о сроках окончания капремонта, не сообщено, будут ли произведены замена водопроводно-канализационной сети, а также ремонт балконов и навесов над входом в подъезды дома. По требованию Комитета области за неисполнение требований законодательства об обращениях граждан привлечен к дисциплинарной ответственности ведущий инженер ЖЭУ-9.

Также Лиозненским райисполкомом не были рассмотрены по существу все поставленные в обращении вопросы, касающиеся оказания жилищно-коммунальных услуг УП ЖКХ Лиозненского района. В связи с чем заявитель обратилась в Комитет с заявлением о ненадлежащем рассмотрении райисполкомом ее первоначального обращения. Комитетом области вынесено предписание райисполкому об устранении допущенных нарушений, обеспечении рассмотрения обращения по существу всех поставленных в нем вопросов. По требованию Комитета привлечен к дисциплинарной ответственности заместитель председателя райисполкома.

В целом по результатам контрольных мероприятий в 2016 году за допущенные нарушения, факты волокиты и формализма привлечены к административной ответственности 15 должностных лиц, к дисциплинарной – 46 работников организаций и исполкомов, 2 работника освобождено от занимаемой должности на основании требований Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Коллегией Комитета госконтроля по результатам рассмотрения состояния работы с обращениями граждан поручено облисполкому и рай(гор)исполкомам области обеспечить: упреждающий контроль за безусловным выполнением требований Закона об обращениях граждан и юридических лиц соответствующими должностными лицами исполкомов, подведомственных госорганов и организаций, уделив особое внимание: соблюдению установленных сроков рассмотрения обращений; обеспечению рассмотрения по существу всех поставленных в обращениях вопросов, даче аргументированных и полных ответов на них; принятию исчерпывающих мер по восстановлению нарушенных прав заявителей; обеспечению должной юридической проработки подготовленных проектов ответов заявителям и решений, принимаемых соответствующими исполкомами по результатам их рассмотрения; недопущению формализма и волокиты.

Кроме того, поручено обеспечить безусловное расторжение по дискредитирующим обстоятельствам трудового договора (контракта) с виновным должностным лицом на основании Декрета №5 в случае допущения им неоднократного (два раза и более в течение 6 месяцев) нарушения установленного порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, а также неправомерного отказа в рассмотрении относящегося к компетенции соответствующего государственного органа обращения.

Коллегией Комитета также рекомендовано облисполкому и рай(гор)исполкомам расширить практику проведения рабочих совещаний с приглашением всех заинтересованных в целях обеспечения оперативного рассмотрения отдельных проблемных обращений граждан и юридических лиц (с учетом сложности их разрешения и необходимости преодоления межведомственных барьеров), выработки согласованной законной позиции, пресечения фактов волокиты, бюрократизма и принятия исчерпывающих мер по разрешению всех изложенных в них законных требований заявителей.

КГК Витебской области.

Добавить комментарий