Редакция «Аршанкі» вместе с роддомом присоединились к «Неделе леса»

Лес – наше богатство, сила и здоровье, бесценный подарок природы. Сохранить его для потомков – не только долг, но и вклад каждого из нас в приумножение зеленого наследия. В этом году дать старт в нашем регионе ежегодной добровольной акции «Неделя леса» решили коллективы редакции «Аршанскай газеты» и Оршанского городского родильного дома. Активное участие приняла и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анна Светлова.

Свое благое дело приурочили к 100-летию со дня основания одного из старейших изданий в республике – «Аршанкі» – и ежегодной районной профилактической акции «В защиту жизни». А назвали его очень просто – «Подари дерево Земле».

На протяжении многолетнего тесного сотрудничества районная газета и роддом осуществили несколько творческих проектов, направленных на демографическую безопасность. Нынешняя акция не менее символичная. Дерево – это символ жизни, а лес, который растет столетиями, ассоциируется с историей, которую ежедневно отражают в своих публикациях журналисты «АГ».

Оршанский лесхоз поддержал нашу совместную идею, и 1 апреля коллективы редакции и роддома отправились на посадку лиственниц, елей и берез в квартал 133, который находится вблизи населенного пункта Мошково Пищаловского сельского Совета.

В будущем здесь будет расти два гектара молодого леса, – рассказывает о предстоящем фронте работы заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Юрий Межевич. – В основном это ели, сосны, лиственницы, березы. Всего за март-апрель мы планируем посадить 1250 га леса, который ранее был вырублен в связи с усыханием. В рамках «Недели леса» наше предприятие ежедневно до 8 апреля будет организовывать выезд добровольцев на посадку деревьев. Так что, каждый желающий может поучаствовать в благом деле.
Как оказалось, ничего сложного в этой работе нет. Главное осознать, насколько это важно для Земли, наших детей и последующих поколений, которые однажды насладятся пением птиц, шелестом листьев, почувствуют силу леса.

Каждый из участников акции посадил более чем по сто деревьев, а если подсчитать, все вместе мы перешагнули планку в один гектар. Да, возможно, это и не так много на первый взгляд, но для дебюта очень даже неплохо.

Впечатления у всех остались незабываемые, а польза – очевидна. Об этом говорили и сами участники акции.

Заведующий родильным домом Инна Крачек высказала общее мнение коллектива:
Практически ежедневно мы видим рождение новой жизни, а сегодня мы стали непосредственными участниками зарождения нового леса. И это очень здорово! Надеемся, что количество рожденных в юбилейный для нашего города год не уступит количеству посаженных нашими коллективами деревьев. Пусть растут леса чистыми и красивыми, а наши дети – здоровыми и счастливыми!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и Марины Семашко.

Добавить комментарий