В Орше открылся олимпийский клуб для школьников

В последних числах декабря в общественном пункте охраны порядка №6 Оршанского ГОВД, расположенного по ул. 60 лет БССР, на базе центра детского и юношеского туризма и краеведения состоялось торжественное открытие олимпийского клуба «Олимпиец».

Почетными гостями мероприятия стали заместитель исполнительного директора представительства Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь в Витебской области Владимир Базеко, начальник отдела образования Оршанского горисполкома Андрей Загурский, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Оршанского горисполкома Алексей Демянков. На мероприятии присутствовали директоры спортивных школ города, руководство центра детского и юношеского туризма и краеведения, городского комитета ОО «БРСМ», начинающие и опытные спортсмены, а также приверженцы здорового образа жизни. Между прочим, аналогичные клубы уже открылись в Витебске, Миорах и Сенно. А теперь и тринадцати подающим надежды оршанским спортсменам представилась возможность стать почетными членами клуба. Владимир Базеко вручил юным спортсменам сертификат клуба «Олимпиец», право обладания которым ребята обязуются подтверждать своей повседневной деятельностью и активной жизненной позицией. Таким образом,  предполагается стимулировать интерес школьников к постоянным занятиям физкультурой и спортом, их стремление к физическому совершенствованию, а также повысить ответственность за собственное здоровье.

Клятву у олимпийцев принимал заслуженный тренер Республики Беларусь Игорь Комаров, который воспитал не одного чемпиона мира и Европы. Председателем совета клуба «Олимпиец» был избран заведующий отделом по физическому оздоровлению и массовой работе со школьниками центра детского и юношеского туризма и краеведения Дмитрий Киреев. В рамках программы торжественной церемонии открытия клуба «Олимпиец» на базе УО “ОГГ №1” состоялась викторина на олимпийскую тематику, состязание по сбору пазлов, а также турнир по баскетболу, а еще праздничный концерт, посвященный знаменательному событию.

Кстати, создание сети клубов юных олимпийцев и проведение олимпийской спартакиады с их участием в 2011 году предусмотрено областной программой развития олимпийского образования на 2010-2012 годы, к реализации которой приступило представительство Национального Олимпийского комитета в Витебской области. Программа предполагает создание целостной структуры по развитию олимпийского образования, основой которой призваны стать клубы юных олимпийцев в учреждениях образования городов и районов области. Реализация программы позволит не только повысить уровень знаний детей и подростков об олимпийских идеалах, расширить возможности молодежи по участию в общественной жизни, но и воспитывать моральные и физические качества юных граждан.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий