Оршанский комбинат хлебопродуктов принимает урожай зерновых с полей Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов

На производственных участках ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» ответственная пора – идет приемка урожая зерновых культур с полей Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.

Сменный мастер Оршанского КХП Елена Полякова, аппаратчики склада силосного типа Геннадий Черников и Александр Иванов

– Большое дело – вырастить хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, но важно также его сохранить и переработать, – рассказывает заместитель генерального директора по зернообработке ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Владимир Зименко.
На Оршанском КХП это гарантируют. Прежде чем первое зерно легло в закрома, государственная хлебная инспекция оценила готовность элеватора, складов для хранения урожая и производственно-технической лаборатории высшим баллом. Предприятие работает в круглосуточном режиме. И днем, и ночью на приемных пунктах организовано дежурство специалистов. Они знают, какая культура и где убирается и на какие точки приема направлять машины. Зерно принимают без задержек по специально разработанному почасовому графику.
Первыми большегрузные машины встречают сотрудники производственно-технической лаборатории. Здесь идет отбор зерна и определяется его качество. Для доработки зерна на предприятии установлены современные зерноочистительные машины, которые позволяют произвести отделение сорных примесей различных размеров. На полную мощь работают зерноочистительные сушильные комплексы на Оршанском и Осиновском производственных участках. Современная материально-техническая база комбината позволяет доводить принимаемое зерно до степени стойкого хранения.
Из нового урожая зерна на Оршанском КХП будут изготавливать комбикорма для сельскохозяйственных животных и кур, а также муку ржаную для хлебопекарной промышленности.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий