Без блинов не сладятся проводы зимы

Чем отличается весна от зимы? Весною громко звенит капель, ярче и теплее светит солнышко. А зима ассоциируется с молочно-белыми сугробами и морозом… В субботу 26 февраля эти две поры года, казалось, никак не могли определить, кому же из них властвовать. В этот день в нашем городе состоялся полюбившийся оршанцам праздник «Проводы зимы».

В городе работали три сценические площадки: на площади коллегиума Иезуитов, на площади городского Дворца культуры и около Дома культуры железнодорожников. Чувствовалось, что народ истосковался по весне и готовился основательно. Попав на праздник, все будто окунулись в сказку. Жителей и гостей нашего города развлекали Снеговик, Дед Мороз, Скоморохи и другие сказочные персонажи. Скучать не пришлось никому. К веселью присоединились и взрослые, и самые маленькие оршанцы. Наши предки говорили: «Если Масленицу не слышно, то это и не Масленица вовсе». С уверенностью можно утверждать: в нынешнем году праздник удался! Со снежной горки доносились звонкий смех и восторженные детские голоса. На сцене выступали коллективы городского Центра культуры, фольклорный коллектив «Оршаночка» Антоновского сельского Дома культуры, народный ансамбль народной музыки и песни «Крынічанька» ДК г. Барани. В праздничную программу были включены всевозможные конкурсы, в которых можно было проявить свою силушку богатырскую. Самые сильные и ловкие могли показать свою удаль в лазанье на столб. Победителя ожидал традиционный для этого конкурса приз – петух. Неподалеку раскинулся и город мастеров, где можно было приобрести сувенирную продукцию и нужные для дома вещи.

Какая же Масленица без блинов? Для того, чтобы жители и гости нашего города могли подкрепиться и отведать аппетитных лакомств, была организована праздничная торговля. Торговые организации и предприятия общественного питания предлагали оршанцам богатый ассортимент продукции. Желающие могли угоститься кашей из полевой кухни.

Под конец празднования по традиции подожгли чучело Масленицы, разодетое в яркий сарафан. Согласно верованиям наших предков, в костре сгорало все негативное, старое, уходили прочь все неудачи и невзгоды. И, конечно, холодная черно-белая зима должна уступить место ласковому солнышку и красавице весне. И пусть окончательно прогнать зиму со двора пока не удалось, но на душе, без сомнения, установилась плюсовая температура.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий