Зарплату – вовремя

В соответствии с ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

В феврале 2011 года на личный прием к прокурору г. Орши обратился гр-н И., работающий на одном из частных предприятий г. Орши, с вопросом невыплаты ему заработной платы нанимателем с сентября 2010 года по настоящее время.

В ходе проведенной прокуратурой г. Орши проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение. Было установлено, что нанимателем – директором ЧУП «Демко В.Н.» Г. Гульбенковым в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь работнику И., а также и другим работникам предприятия в период с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. не выплачивалась заработная плата.

По результатам проверки директору ЧУП «Демко В.Н.» Г. Гульбенкову было вынесено предписание о принятии незамедлительных мер по выплате заработной платы работникам предприятия. В отношении директора Г. Гульбенкова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.19 КоАП Республики Беларусь. Судом Оршанского района и г. Орши Г. Гульбенков был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 175 тыс. рублей.

К сожалению, данный факт не единичный. Так, в феврале 2011 года прокуратурой города были установлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы в ООО «Машарус» и ОДО «Сам-Сервис». В отношении руководителей данных юридических лиц также были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.19 КоАП Республики Беларусь.

Судом Оршанского района и г. Орши руководители данных предприятий были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 140 тыс. и 175 тыс. рублей соответственно.

Д. КУБРАКОВ,
старший помощник прокурора г. Орши, юрист 2 класса.

Добавить комментарий