Каждому из них нужна семья

Редакция «Аршанскай газеты» продолжает рассказывать читателям о детях-сиротах с их горестными судьбами для того, чтобы ребята смогли обрести любящих родителей, найти семью, в которой будет место для него, единственного и самого лучшего на всем белом свете.

С двумя очаровательными мальчиками, которых вы видите на снимке вверху, читатели уже знакомы, о них мы рассказывали в начале февраля текущего года. Однако, так сложилось, что ребятишки пока еще не смогли обрести своих долгожданных родителей. Поэтому фотографии братьев Андрея и Антошки появились на страницах нашей газеты в очередной раз.

Семилетний Андрей и четырехлетний Антошка в Оршанском государственном социально-педагогическом центре находятся с ноября прошлого года. Это очень любознательные, отзывчивые и дружные мальчики. Старший все свободное время старается проводить с братиком. Рассказывает ему, как проходили занятия в школе, какие предметы и почему нравятся больше, а играя с Антоном в кубики, обязательно строит большой дом с гаражом. Андрюша любит подвижные игры и поэтому активно участвует во всех мероприятиях детского учреждения. Маленький Антон любит слушать сказки. Богатое воображение переносит малыша в сказочный мир, и, частенько опережая читающего, Антоша придумывает свой счастливый финал известной сказки. Помимо этого, мальчик охотно занимается различными играми, по-хозяйски вытирает пыль с мебели, аккуратно расставляет по местам игрушки, ухаживает за цветами.

Второй месяц в СПЦ находится 15-летний Николай. Это трудолюбивый, хозяйственный, заботливый парень. За это время он подружился со многими сверстниками и ребятами помладше, проживающими в приюте. Успел заслужить авторитет и у взрослых. И, неудивительно, ведь Коля всегда поможет воспитателям присмотреть за малышами, а старшим детишкам – сделать заданные уроки, справиться по хозяйству. «Переходный возраст», на который родители так часто любят списывать непонятное поведение своих детей-подростков – это не про него. Ведь Коля – вежливый, приятный в общении парень, который старается делиться положительными эмоциями с окружающими. В свободное от учебы время, а Коля учится в 9 классе, парень посещает кружок «Оригами» и кружок общения «Смайлик» в центре детского творчества. А чтобы находиться в отличной физической форме, посещает спортзал, где играет в настольный теннис, волейбол, футбол. Любимыми предметами являются информатика, русский язык и физкультура. В текущем году после окончания школы Коля планирует поступать в лицей машиностроения, чтобы получить профессию водителя. Николай в душе романтик, а подтверждают это прочитанные им книги о жизни молодежи.

Дорогие читатели, если вам небезразлична судьба мальчиков, обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный социально-педагогический центр) либо в отдел образования Оршанского горисполкома в сектор охраны детства по телефону 21-03-60. Спешите делать добро, и оно обязательно вернется сторицей.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий