Отец и сын вместе работают на посевной в СГЦ «Заднепровский»

Хозяйства Оршанской интеграционной структуры активно работают на весеннем севе. Все посевные агрегаты задействованы круглосуточно.

Максим Родкин

Для тракториста Максима Родкина из СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» нынешняя посевная кампания в этой сельхозорганизации – первая. Но опыт в аграрном деле имеется. Уже несколько лет работает на тракторе. Любовь к технике ему с детства привил отец Николай, который трудится вместе с сыном.

На предпосевной подготовке почвы Максим занят в первую смену, отец – во вторую. За день трактористам необходимо культивировать 46 га. Но Родкины нацелены на максимальный результат. В среднем подготавливают по 60 и более га земли. Неудивительно, что в областном соревновании среди экипажей трактористов-машинистов, занятых на вспашке, предпосевной обработке почвы и других посевных работах, сын и отец в лидерах.

Максим и Николай трудятся на новом мощном тракторе «Кировец» с 12-метровым широкозахватным культиватором. Применение современных агрегатов во время посевной кампании существенно влияет на качество работы. Важно также и строгое выполнение технологии, считают аграрии. Но многое зависит и от самого механизатора, его опыта и трудолюбия.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.