Педиатры, анестезиологи-реаниматологи, хирурги: молодые специалисты начали работать в медучреждениях Оршанщины

Ежегодно в начале августа учреждения здравоохранения страны пополняют молодые кадры. В этом году после окончания медицинских вузов и ссузов на Оршанщину направлены 20 врачей, 39 медсестер и фельдшеров.

Врачи анестезиологи-реаниматологи реанимационного отделения горбольницы № 1 им. Семашко Алина Ващилова, Павел Пожарицкий и Филипп Конов

Кроме этого, 51 медик-интерн, из которых 42 в течение года будут стажироваться в учреждениях здравоохранения УЗ «ОЦП» под контролем врачей-профессионалов. Среди молодых специалистов – педиатры, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, а также врач лучевой диагностики, пси­хиатр-нарколог, врач скорой помощи, неонатолог.

Среди молодых специалистов больше всего анестезиологов-реаниматологов. Все они выпускники Витебского государственного медуниверситета. Для оршанца Антона Женевского и витебчанки Юлии Ульяновой первым местом работы стал городской родильный дом. Оршанцы Алина Ващилова и Павел Пожарицкий, который, кстати, с отличием окончил вуз, вместе с Филиппом Коновым (жителем Молодечно) вторую неделю работают в отделении анестезиологии и реанимации в новом корпусе горбольницы № 1 им. Семашко. Азы профессии молодые специалисты осваивали во время прохождения интернатуры в Витебской областной клинической больнице и горбольнице № 1 им. Семашко. Сейчас ребята чувствуют себя намного увереннее и принимают участие в операциях. В сложных ситуациях они всегда могут рассчитывать на помощь опытных наставников.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.