«В спасении жизни людей и есть смысл медицины»

В реанимационно-анестезиологическом отделении горбольницы № 1 имени Н. Семашко под руководством Валерия Владимировича Мохначева работают 49 квалифицированных, опытных специалистов.

Среди них 12 врачей, 28 медсестер и 9 санитарок. Врачи отделения владеют всеми современными методами проведения общей и регионарной анестезии, продолжают внедрение различных видов обезболивания на основе современных достижений анестезиологической науки. Среди медиков-профессионалов и врачей высшей категории здесь работают и молодые специалисты – врачи-анестезиологи-реаниматологи – оршанец Андрей Сильванёнок и витебчанин Андрей Коробов. Оба с отличием окончили лечебный факультет Витебского государственного медицинского университета и для дальнейшей работы были направлены на стажировку в лечебные учреждения г. Орши.

За год интернатуры в качестве врачей-анестезиологов-реаниматологов молодые специалисты набирались опыта в горбольницах №1 и 2, гинекологическом отделении больницы № 4, городском родильном доме.

врачи-анестезиологи-реаниматологи Андрей Сильваненок и Андрей Коробов

После пройденной интернатуры молодые врачи были распределены в реанимационно-анестезиологическое отделение горбольницы №1 имени Н. Семашко. Андрей Коробов работает врачом-анестезиологом-реаниматологом первый год, а его коллега Андрей Сильваненок уже имеет двухлетний опыт в профессиональной сфере. За это время специалисты многому научились, почувствовали себя увереннее. Молодые врачи уже самостоятельно принимают участие в операциях, а в сложных случаях всегда могут рассчитывать на помощь опытных наставников – заведующего реанимационно-анестезиологическим отделением горбольницы №1 им. Н. Семашко Валерия Владимировича Мохначева и врачей-анестезиологов-реаниматологов Владимира Ивановича Шагова, Андрея Дементьевича Чечулина, Татьяну Дмитриевну Соколову, Александра Петровича Анищенко и других специалистов.

На вопрос, почему выбрал для себя такую нелегкую профессию, Андрей Коробов, не задумываясь, ответил:

– В спасении жизни людей и есть смысл медицины, а работа в реанимации позволяет видеть реальный результат своей работы и всего коллектива. Эта специальность динамично развивается, появляются новые методы диагностики и лечения, новое оборудование, что, в целом, дает возможность нам, врачам, самосовершенствоваться.

Свое мнение относительно специализации врача-анестезиолога-реаниматолога высказал и Андрей Сильванёнок:

– Анестезиология – небольшой, но важный компонент профессии реаниматолога. Ее главный смысл – ввести больного в искусственное состояние, которое поможет ему перенести операцию. Многие люди полагают, что работа анестезиолога заключается в том, чтобы прийти, сделать пациенту укол, а когда тот уснет, хирург займется операцией.

На самом деле, чтобы подойти к пациенту, нам нужно изучить историю его болезни, анализы, внести коррективы в его состояние, чтобы он наиболее благоприятно перенес вмешательство извне. Когда больной лежит под наркозом, мы продолжаем интенсивную терапию: ведем наблюдение за работой сердца, почек, легких. Если возникают какие-то нарушения, наша задача – скорректировать их. От начала и до конца операции вся жизнедеятельность организма бессознательного больного находится под контролем врача-анестезиолога-реаниматолога.

Молодые специалисты не раз выражали признательность своим коллегам, которые помогали им в первых самостоятельных шагах нелегкой профессии. Эта поддержка и опора ощущается и сейчас.

Специальность “Анестезиолог-реаниматолог” подразумевает работу сутками напролет, поэтому свободного времени у врачей практически не бывает.

И, тем не менее, если выпадает выходной день или подходит положенный отпуск, ребята полностью «погружаются» в свои любимые занятия. Например, Андрей Сильваненок читает художественную литературу и занимается изучением японского языка, а Андрей Коробов постигает современные компьютерные технологии и с большим удовольствием штудирует научную литературу.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий