Как уберечь подростка от суицида

«Бери от жизни все, пока молодой» – вот чем руководствуется нынешнее поколение. Но далеко не всегда в жизни все получается «гладко».

Суицидальное поведение в подростковой среде является на сегодня серьезной проблемой общества, поэтому в ГУ «Территориальный центр со-циального обслуживания населения г. Орши» состоялась дискуссионная встреча на тему «Суицидальное поведение – миф или реальность» с учащимися УО «Оршанский государственный профессиональный лицей машиностроения».

Убедить подростков в том, что не бывает безвыходных ситуаций и все в жизни разрешимо, во время своих выступлений стремились специалист территориального центра по социальной работе Ольга Ивановна Михаленок и психолог психоневрологического диспансера Тамара Георгиевна Микулич. Они рассказали о типах, признаках суицидального поведения, а также о путях предотвращения суицида. Для закрепления материала по проводимой теме была установлена «обратная связь» в форме вопросов и ответов.

Главными причинами суицидального поведения в подростковой среде, как правило, выступают безответная любовь, неудовлетворенность своей внешностью, конфликты в семье, материальное неблагополучие, невозможность достижения поставленной цели и многое другое. Работникам психоневрологического диспансера чаще всего и приходится помогать молодым людям в решении именно этих вопросов, с которыми справиться самостоятельно ребята не в силах. Поэтому подростки интересовались, как можно позвонить по телефону доверия, куда обратиться, чтобы получить консультацию психолога. Кстати, психологическую помощь можно получить по тел. 21-00-19 (телефон доверия) и по тел. 23-03-91.

Важно не оставаться равнодушными к подрастающему поколению в тот момент, когда они сталкиваются с серьезными проблемами, находить время, чтобы выслушать их и поддержать в трудную минуту. Ведь часто именно разговор по душам способен сохранить жизнь подростка.

А. КОРОЛЕВА.

Добавить комментарий