Священник в классах вечерней школы

В новом Кодексе Республики Беларусь об образовании воспитание определяется как целенаправленный процесс формирования духовно-нравственной и эмоционально-ценностной сферы личности обучающегося.

Учитывая большую значимость духовно-нравственного воспитания в работе по профилактике преступлений и правонарушений, для несовершеннолетних учащихся вечерней школы №8 была организована встреча со священником римско-католической церкви отцом Александром.

Общение со священником вызвало большой интерес у ребят. Отец Александр не занимался проповедью Библии, Евангелия, не навязывал слушателям веру в Бога. Он заинтересовал ребят размышлениями о личностных характеристиках человека. В доступной форме, лаконично объяснил суть христианства, рассказал о миссионерах, проповедующих веру среди наркоманов, привел примеры из жизни заключенных. Закончилось общение добрыми пожеланиями в адрес ребят и фотографией на память.

Хочется надеяться, что слова священника остались в сознании учащихся, и пусть не все, но кто-то все-таки задумался над тем, что, совершая правонарушение, тем самым открывает душу бесам. Развивая свою духовность, мы становимся нравственнее, а значит, более активно принимаем участие во всех процессах развития нашего государства.

А. КЛЕЦКОВА,
классный руководитель 10 «Б» класса.

Добавить комментарий