Оршанец получил три месяца ареста за кражу двух банок кофе

42-летний неработающий оршанец, ранее судимый, отправился в магазин, где накануне он похитил товар. Подойдя к стеллажу, спрятал две банки кофе в рукав своей куртки. Но горе-воришка не учел, что перед открытием магазина персонал посмотрел записи с камер видеонаблюдения с предыдущими «фокусами» мужчины и с момента, когда он зашел в магазин, за ним пристально наблюдали.

Как только похититель проследовал к выходу, работники магазина попросили его остановиться, однако тот лишь ускорил шаг. Возле двери контролер-кассир схватила его за плечо, но мужчина вырвался и покинул магазин. Далеко грабителю убежать не удалось, его остановил директор магазина с помощью прохожего и передал сотрудникам милиции.
Желание поиграть в догонялки с персоналом магазина повлекло то, что действия подозреваемого были квалифицированы не как административное правонарушение (мелкое хищение), а как уголовно наказуемое деяние – открытое похищение имущества (грабеж), совершенное повторно.

Приговором суда Оршанского района и города Орши от 25.04.2019, учитывая личность обвиняемого, рецидив преступлений, ему назначено наказание, предусмотренное частью 2 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ареста сроком на три месяца. Кроме того, к нему применены меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбытия наказания.

В. ИВЧИК,
старший помощник прокурора
Оршанского района.