В Оршанском районе открыли станции обезжелезивания

В рамках реализации Указа № 506 «О развитии Оршанского района» в нынешнем году в регионе активно ведется строительство станций обезжелезивания.

Качественная питьевая вода уже пришла к жителям деревень Заполье, Печище. А буквально на днях и к сельчанам из Смольян, Нового Хороброво, Пищалово. На следующей неделе филиал «Оршаводоканал» УП «Витебск­облводоканал» запустит в эксплуатацию еще две станции обезжелезивания – в Белево и Браздетчино.

Ю. Юргель, начальник производственно-технического отдела водоканала

– На строительство каждой станции понадобилось порядка трех месяцев, – рассказывает заместитель директора филиала «Оршаводоканал» Сергей Сакович. – Все они типовые. В небольшом контейнере установлено два современных фильтра напорного типа. Процессы осуществляются в автоматическом режиме. Для обеззараживания воды предусмотрены бактерицидные установки. Производственная мощность такой станции – 6,5 кубических метра воды в час.

Во время торжественного запуска станции обезжелезивания в Пищалово председатель местного сельисполкома Татьяна Жданович рассказала, что проблемы с качеством питьевой воды в деревне были много лет. Поэтому введение такого важного объекта для сельчан – это как глоток чистой воды в прямом смысле этого слова.
– Надеюсь, обращений по поводу качества воды теперь станет меньше, – говорит Татьяна Реональевна. – Жители Пищалово и Елино давно ждали таких позитивных перемен. Но не только сельчанам нужна качественная вода, а и предприятию по производству лекарственного сырья ООО «Калина», которое находится на территории нашего сельсовета. Спасибо за заботу о наших людях!

Заместитель директора филиала «Оршаводоканал» Сергей Сакович, председатель Пищаловского сельисполкома Татьяна Жданович и депутат райсовета Владимир Мурашко запускают станцию в Пищалово

В следующем году филиал «Оршаводоканал» в рамках Указа № 506 планирует построить в Оршанском районе еще порядка восьми станций.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.