Все дело в стекле. Почему филиал «Тепличный» использует стеклянную тару для своей продукции

Как бы далеко за последние годы ни шагнула современная упаковочная промышленность, выпуская пластиковую или бумажную тару, но преимущество все равно пока остается за стеклянной тарой. В этом уверены в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго».
– Стеклянная банка долговечна, достаточно прочна и экологически безвредна, ее можно многократно использовать. Продукты в стекле отлично хранятся и не теряют своих качеств длительное время. Поэтому на нашем производстве специалисты считают стеклянную упаковку перспективной и выпускают свою лучшую продукцию именно в стеклянной таре, – рассказывает заместитель директора по коммерческим вопросам Максим Костюкович.
В консервном цехе филиала «Тепличный» работа кипит в прямом смысле слова. Тут ежегодно перерабатывается порядка 150 тонн белокочанной капусты, 27 тонн столовой свеклы, 18 тонн моркови, 80 тонн томатов, 2 тонны кабачков. Производственная мощность участка составляет 500 туб/год. Это соленые и квашеные капуста, укроп, томаты, огурцы, маринованные овощи, плодово-ягодные консервы и соки. Практически все продается в стеклянной таре. В производственной линейке присутствует сок березовый в ассортименте, сок томатный, апельсиновый, манго, ананасовый, яблочно-апельсиновый, яблочно-виноградный, грейпфрут.
Следует отметить, что натуральные соки можно разливать только в стеклянную тару. В 2019 году в филиале «Тепличный» перешли на упаковку соков в новый вид тары – бутылка Twist Off 0,75 л отечественного производителя ОАО «Елизовский стеклозавод». Общий годовой объем производства соков в стеклянной таре емкостью 0,75 л составит 86 000 бутылок.
В планах освоение производства солений и квашений в вакуумной упаковке, производство ассорти, свеклы маринованной, огурцов, томатов, перцев маринованных в твист-банке 0,45 л, расширение ассортимента соков – продукции, которая пользуется спросом в садах, школах, больницах, воинских частях, а также у населения.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.