ЧП у пруда

Еще недавно учащийся профильного класса МЧС гимназии №1 Роман Чергейко (на снимке) не мог определиться с будущей профессией – выбирал между техническими вузами и вузом МЧС. Но после недавнего случая, свидетелем и участником которого ему пришлось стать, сомнения отошли на второй план. «Спасателем и только!», – твердо для себя решил юноша.

Рома шел по улице Советской возле костела и разговаривал по мобильному телефону. Но вдруг неожиданно услышал тревожный детский крик: «Помогите! Помогите!» Сердце дрогнуло, а когда обернулся, увидел ужасную картину. В пруду во дворике костела тонули дети: мальчик и девочка.

Рома быстро побежал к месту трагедии и, в чем был, бросился в воду. Сначала крепко вцепился за девочку и со всей силой вытолкал ее на сушу, а затем спас и мальчика. Только, когда сам весь мокрый стоял на берегу пруда, понял, какую трагедию сумел предотвратить. А в это время уже подбежали другие прохожие, стали помогать Роме в оказании первой помощи пострадавшим, нашли машину, чтобы отвезти детей домой.

– Я ведь не мог оставить детей в беде, – скромно отвечает кадет, вспоминая тот чрезвычайный случай, – ни страха, ни других чувств и эмоций не испытывал, а действовал, как меня учили на специальных занятиях в гимназии. Когда вся эта история благополучно закончилась, на сердце стало легко.

В том, что Рома Чергейко – юноша мужественный и решительный, никогда не сомневался и куратор кадетских классов МЧС гимназии №1 Александр Можейко:

– Я знал, что Рома из тех, на кого можно опереться в трудную минуту, он всегда протянет руку помощи, не оставит в беде. Он впервые оказался в неординарной ситуации, но не растерялся и всё делал решительно, последовательно, смело. Роман с восьмого класса является неоднократным призером и победителем международных слетов юных пожарных-спасателей, республиканских и областных соревнований по пожарно-спасательному спорту, серьезно увлекается легкой атлетикой, а недавно в составе хора кадетов МЧС нашей гимназии стал лауреатом ежегодного городского фестиваля самодеятельного художественного творчества «Буду звездой!».

К слову сказать, кадеты гимназии никогда не остаются равнодушными к тому, что происходит вокруг. Так, недавно они вытянули мужчину из канализационного люка, спасли младенца, который спал в коляске, а та неожиданно покатилась вниз с крутой горы. Как только начинается весенне-летний пожароопасный сезон, мы с ребятами несем боевые дежурства на своей территории, тем более, что гимназия расположена недалеко от лесного массива. С полной уверенностью могу сказать, что за последние 10 лет на нашем участке не допущено крупных ЧП.

Учитель русского языка и литературы гимназии №1 Елена Баранок была очевидцем того случая у пруда. Она считает, что ее ученик Рома Чергейко сам был в опасности, ведь, как оказалось, глубина водоема 3-3,5 метра, да еще дно устлано скользкой пленкой. Но, несмотря ни на что, юноша проявил неравнодушие и, не думая в те минуты о себе, бросился на помощь детям. «Если бы не его решительность и находчивость, – считает Елена Михайловна, – сложно представить, чем тогда могла обернуться та ситуация».

За высокое чувство гражданского долга и мужество, проявленные при спасении детей на водоеме, кадету класса МЧС Роману Чергейко была вручена благодарность от начальника Оршанского ГРОЧС Кирилла Валерьевича Курака.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий