Подарили детям радость

Эта страшная техногенная трагедия произошла 26 апреля 1986 года. Она унесла жизни десятков тысяч людей. В тот день в четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания системы аварийного охлаждения реактора, но отключение не сработало, реактор вышел из-под контроля и взорвался…

С тех пор прошло 25 лет, но боль Чернобыля до сих пор не утихает в наших сердцах. В детской библиотеке №9 состоялось мероприятие, посвященное годовщине Чернобыльской трагедии под названием «Чернобыль – боль моей души». Его организаторами выступило Оршанское отделение общественного объединения «Белорусское республиканское общество «Дети в беде». Гостями встречи стали начальник отдела материально-бытового обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Т. Терещенко, клерик Свято-Троицкого храма иерей Вадим Котов, учитель театральных классов ГОСШ №12 Л. Цапова и ее ученик Вадим Романовский, члены общества «Дети в беде».

«Мы стремимся сделать все, чтобы глаза наших детей светились от радости», – такими словами начала свое выступление председатель Оршанского отделения ОО “БРО “Дети в беде” Валентина Далидович. Она рассказала, что организация, которая была создана по инициативе родителей, дети которых страдают тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями, 1 апреля отметила 18-летие со дня основания. В первый год работы в организации состояли на учете 20 больных детей. На сегодня на учете состоят 60 детей из Орши, Оршанского, Толочинского, Дубровенского и Сенненского районов. Основной задачей отделения является привлечение внимания общественности, органов государственной власти и управления к проблемам детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, к вопросам профилактики и лечения, медико-социальной реабилитации, организация оздоровления и санаторно-курортного лечения, оказание содействия в организации медицинской, социально-бытовой, юридической, психологической и гуманитарной помощи членам отделения.

Бабушка Алены Кицюк Т. Марченко рассказала о тех страшных событиях 1986 года, когда семья жила в Украине, в курортном городе Миргород. Она вспоминает, что тогда слово «радиация» никто не воспринимал всерьез. Стояла сильная жара. Взрослые и дети отдыхали на природе, загорали. Дочери Татьяны Степановны Людмиле тогда было 10 лет. В 1999 году семья переезжает на постоянное место жительство в Оршу.

Спустя 15 лет после чернобыльской трагедии рождается внучка Алена. В 2-недельном возрасте врачи обнаружили у малышки врожденную фибросаркому правого предплечья. Сделали операцию по удалению опухоли, на протяжении года и семи месяцев Алена проходила курс химиотерапии…

Программу мероприятия открыла заведующая детской библиотекой №9 Т. Моисенко и танцевальная пара из ГОСШ №13 под руководством А. Блинчик. На глаза наворачивались слезы, когда дети организации «Дети в беде» Настя Борисова, Игорь Фомченко, Глеб Березкин, Алена Кицюк читали стихи о Чернобыле, а Игорь Фомченко еще сыграл для всех на трубе. Под впечатлением гости остались от выступления агитбригады ГОСШ №2 «Северный ветер» (руководители О. Ерушевич и Л. Галкина), дуэта флейтистов ГОСШ №8 (руководитель Е. Сакович), вокального ансамбля «Мажоринка» из ГОСШ №13 (руководитель И. Коваленко), артистов цирковой студии «Арена» ГДК (руководитель Е. Жавненко). Мероприятие помогли организовать Оршанская городская организация «Белорусский фонд мира», управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома, ЗАО «Мерком», комбинат питания завода «Красный борец», сотрудники детской библиотеки №9, юные артисты, а председатель Оршанского отделения ОО “БРО “Дети в беде” Валентина Долидович говорит всем огромное спасибо за то, что эти люди смогли подарить детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, минуты радости и счастья.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий