Соглашение об уплате алиментов

Прошло почти два года со дня вступления в силу Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений, изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей», который внес изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь и в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Но, судя по обращениям граждан в нотариальную контору, мало кто знает о возможности заключения Соглашения об уплате алиментов.

Поэтому обратить внимание читателей хотелось бы на Главу 11.1 Кодекса о браке и семье, посвященную Соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, и лицо, получающее алименты, пришли к обоюдному согласию о размере, способах и порядке уплаты алиментов самостоятельно, то они вправе составить соглашение об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения заключенного Соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в Соглашении об уплате алиментов, может быть любой, но не ниже размера алиментов, предусмотренных ч. 1 ст.92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. То есть на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Но при этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% – на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100 % – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Алименты в соответствии с Соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться: в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, при этом в соглашении возможно предусмотреть порядок индексации уплачиваемых сумм, так как алименты могут уплачиваться 10-15 лет и более; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем передачи имущества, в том числе недвижимого, в собственность ребенка. Указанные способы уплаты алиментов могут сочетаться.

За удостоверение соглашения об уплате алиментов взыскивается государственная пошлина в размере двух базовых величин.

Однако, в случаях, если имеются заключенный Брачный договор, Соглашение о детях или вынесенное судебное постановление, в которых уже разрешены вопросы уплаты алиментов на содержание детей, то Соглашение об уплате алиментов заключено и удостоверено быть не может.

Исходя из выше изложенного, если в семье назрела или возникла необходимость решить самостоятельно вопрос об уплате алиментов на содержание детей, то определяйте способ уплаты алиментов и заключайте Соглашение об уплате алиментов. Оно избавит вас от посещения суда и присутствия на судебных заседаниях, сэкономит ваше время и побережет нервы, так как заключение соглашения является наиболее цивилизованным способом решения возникшей проблемы!

Ю. Бондаренко,
государственный нотариус.

Добавить комментарий