Вице-премьер Александр Субботин посетил предприятия в Орше и Устье

Вице-премьер Республики Беларусь Александр Субботин с рабочей поездкой побывал в Оршанском районе. Он посетил предприятие «Савушкин-Орша», которое совсем скоро будет введено в строй, молочнотоварный комплекс на 1 тысячу дойных коров и инновационный центр для подготовки семян сельскохозяйственных культур РПУП «Устье» НАН Беларуси».

Александр Михайлович ознакомился с ходом строительных работ, увидел, как ведется монтаж оборудования, пообщался с руководителями. В интервью он отметил, что такие масштабные проекты важны не только для региона, но и страны в целом.

Например, в «Устье» на инновационном молочнотоварном комплексе с замкнутым циклом собрано все лучшее, передовое, что можно внедрить в систему содержания, кормления животных для получения в конечном итоге высококачественного молока. Это будет роботизированная ферма будущего с доильным залом типа «Карусель».

Заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Борис Ефремов в свою очередь  рассказал, что по различным направлениям в текущем году на Витебщине введено в строй порядка десяти молочнотоварных ферм. На ближайшую пятилетку планируется построить еще порядка 20 с содержанием не менее одной тысячи голов дойного стада.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.