На контроле и по правилам

В г. Орше имеется городской полигон по складированию и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов. В Оршанском районе действует 37 мини-полигонов.

О том, как осуществляется контроль за состоянием этих полигонов, рассказывает заведующий отделением коммунальной гигиены Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Андрей НЕСТЕРОВИЧ:

– Контроль состояния городского полигона ТБО осуществляется ежегодно городской санэпидемстанцией. На действующем полигоне есть два контрольных колодца, из которых проводится отбор проб грунтовых вод. Имеется проектно-сметная документация на расширение городского полигона ТБО за счет прилегающих земель, предусматривающая строительство контрольных скважин. Решением райисполкома большая часть мини-полигонов в Оршанском районе передана на баланс КУП “Райжилфонд”.

Основная роль по очистке города от мусора отводится КУП «Оршанская спецавтобаза». Это предприятие имеет более 50 единиц автотехники, в т.ч. 26 мусоровозов, и организованно проводит раздельный сбор коммунальных отходов от населения.

На спецавтобазе действует сортировочный пункт вторичных ресурсов. Для населения в городе открыты приёмные пункты вторсырья. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» осуществляется утверждённый решением исполкома план мероприятий по организации работы по обращению с отходами.

Заготовку вторичного сырья в городе и районе осуществляют Оршанское райпо, ООО «Трио», КУП «Оршанская спецавтобаза», Оршанский цех Витебского «Втормета», ООО «Виктория-Орша», ИП Беляк В. А.

На предприятии КУП «Оршакомхоз» за счёт средств республиканского бюджета установлено оборудование для переработки отходов мягкой кровли. Следует отметить, что работники КУП «Оршанская спец­автобаза», которой руководит Александр Дударев, очень ответственно относятся к санитарной очистке города и занимают призовые места в республиканских конкурсах по организации раздельного сбора коммунальных отходов от населения.

В свою очередь, санитарные врачи совместно с ГОВД, РОВД, МЧС и комиссией горисполкома в течение года проводят мониторинг санитарного состояния населённых пунк­тов согласно планов-графиков. В ходе проведения мониторинга домовладельцам, предприятиям и организациям в прошлом году выдано 260 предписаний, касающихся благоустройства территорий, удаления скопившихся отходов, стройматериалов, растительных остатков. По результатам проверок санитарного состояния жилого сектора, территорий предприятий и организаций оштрафованы 157 человек.

При проверке соблюдения природоохранных мероприятий на предприятиях города контролируется организация сбора и утилизации ртутных ламп. Грубых нарушений пока не выявлено.

Добавить комментарий