Всё отдано работе

В этом году на обновлённой городской Доске почёта размещён портрет Александра Александровича Шурова (на снимке) – главного энергетика КУП «Оршакомхоз». И следует отметить, что для Александра Александровича это не просто должность, а призвание, ведь на предприятии он работает уже 21 год.

В системе городского жилищно-коммунального хозяйства Александр Шуров начал работать с 1990 года главным инженером ЖЭУ №5, затем начальником ЖЭУ №2. А когда в 2001 году в КУП «Оршакомхоз» возникла необходимость привести в надлежащий порядок электрооборудование и электросети жилых домов, то ему предложили стать начальником вновь созданного электроучастка.

Оснований для утверждения его кандидатуры было предостаточно. Александр Александрович имел не только опыт работы в ЖКХ, но и профессию электрика, которую он получил в одной из войсковых частей. В своё время окончил Оршанский механико-технологический техникум по специальности “Электроснабжение”.

Ответственность на А. Шурова возлагалась большая, ведь начинать работу электроучастка надо было с нуля. В распоряжении начальника были лишь мастер и три десятка электриков, собранных со всех жилищно-эксплуатационных участков, с которыми и предстояло выполнить огромный объём работы.

В каждом многоэтажном доме, а их в городе более 900, находится примерно 14 км электропроводки и другого электрооборудования. В былые годы работа по выявлению степени соответствия электроустановок требованиям безопасности, предусмотренным ТНПА, практически не проводилась.

Для КУП «Оршакомхоз» это было слишком дорогое удовольствие, так как приходилось обращаться в частные лаборатории и платить за это немалые средства, которых было недостаточно. Поэтому на первых порах электрики участка работали почти как аварийная служба, по поступающим от жильцов звонкам бежали устранять поломки. Со временем им удалось ликвидировать все «горячие точки» и приступить к обследованию домов. В результате проведенной работы были выявлены существующие неполадки электрооборудования и начато их устранение.

Работу коллектив участка под руководством А. Шурова проделал в то время огромную и добился поставленной цели. В настоящее время КУП «Оршакомхоз» имеет возможность качественно и своевременно проводить не только текущие, но и планово-предупредительные ремонты электрооборудования, самостоятельно осуществляет контроль за состоянием электроустановок, эксплуатируемых на объектах, имеет в своём арсенале достоверную информацию о работе электрооборудования в каждом жилом доме. Сбоев в работе электрооборудования в последнее время не наблюдается, значительно уменьшилось количество предписаний со стороны энергонадзора, а также количество жалоб жильцов по поводу сгоревших телевизоров, холодильников и другой бытовой техники.

В 2005 году Александра Шурова назначили главным энергетиком КУП «Оршакомхоз». С его участием на предприятии был создан участок КИПиА, где стали производить монтаж, обслуживание и ремонт приборов учета тепловой энергии, систем автоматического регулирования потребления теплоносителя, производить расчет потребления тепловой энергии по приборам учета. Свой вклад Александр Шуров внёс и в создание новой электротехнической лаборатории, где проводятся поверки используемого оборудования и систем автоматической пожарной сигнализации. Кроме этого, на базе ЭТЛ КУП «Оршакомхоз» с участием Александра Шурова сделали и аттестовали проливную установку ПРУ-50, которая позволяет коммунальникам поверять приборы учета расхода тепловой энергии.

В настоящее время в КУП «Оршакомхоз» электроучасток, участок КИПиА, электротехническая лаборатория являются неотъемлемыми структурными подразделениями, в которых работают высококвалифицированные специалисты, выполняющие поставленные перед ними задачи. Но и главному энергетику Александру Шурову расслабляться не приходится. На контроле энергетиков – работа лифтов, с этого года они начинают брать на себя обслуживание запорных устройств подъездов. Закуплена и готовится к эксплуатации установка по поверке электрозащитных средств и электроинструмента.

В общем, новых задач, как всегда, много, и Александр Александрович старается решать их с пользой для общего дела. Кстати, рядом с ним трудятся его сыновья. Отец во многом для них является примером.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий