Таксофонам быть

Наверняка мало кто из оршанцев знает о количестве таксофонов. Обратившись с этим вопросом в Витебский филиал РУП «Белтелеком» Оршанский районный узел электрической связи, я узнала, что в черте города установлено и функционирует 148 уличных телефонных аппаратов, а в районе – 22.

В основном таксофоны находятся в местах массового скопления людей (оживленные улицы, центр города, вокзал), также на социально-значимых объек­тах (поликлиники, больницы, школы, отделения связи и т. д.), а еще на объектах придорожного сервиса и магазинах.

– Достоинством современных таксофонов является то, что они универсальны, и при помощи электронной пластиковой карточки с них можно звонить не только по городу, но и осуществлять междугородные и даже международные звонки, чего нельзя было сделать во времена копеечных и жетонных таксофонов, – рассказал заместитель начальника Оршанского РУЭС Анатолий Юровский. – Кроме этого, со всех таксофонов, которые сегодня установлены на территории города и района, можно звонить и даже принимать звонки. На каждой таксофонной полукабинке сегодня висит табличка с указанием номера, по которому можно перезвонить на тот или иной телефон-автомат. А если вам нужно позвонить, но у вас нет электронной пластиковой карточки, вы можете воспользоваться услугой «Удобный звонок» и поговорить за счет вызываемого вами абонента.

Как видите, сегодня для того, чтобы услуги уличных телефонов были более привлекательными для населения, «Белтелеком» постоянно совершенствует формы работы с клиентами. Да и сам внешний вид таксофонов заметно преобразился. На смену серым будкам пришли новые красивые полукабинки, а аппараты стали более эстетичными и функциональными.

Несмотря на то, что спрос на услуги таксофонов падает, специалисты отмечают, что полное исчезновение им вряд ли грозит. Во-первых, несмотря на все плюсы мобильных телефонов, иногда может сесть батарейка, и в момент, когда нужно срочно позвонить, таксофон может спасти ситуацию.

Во-вторых, сети операторов сотовой связи нередко бывают перегружены, особенно во время праздников. Да и звонки с таксофона обходятся дешевле звонков с мобильного телефона.

С появлением аудиовизуальных СМИ предрекали крах радио, газет и журналов. Внедрение кино повлекло за собой мрачные прогнозы об исчезновении театров. Однако ничего подобного не произошло. Мобильники и таксофоны, видимо, также ожидает мирное сосуществование. И пусть сегодня предшественники новых технологий не так востребованы, как раньше, не нужно забывать поговорку: «Всё новое – хорошо забытое старое». А перефразировав её на новый лад, можно сказать: «Все старое – это усовершенствованное новое». Не так ли?

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий