Им нужна ваша забота и любовь

1 июня – Международный день защиты детей

Завтра во всем мире будет отмечаться Международный день защиты детей. Для родителей их сыновья и дочки являются самым дорогим и бесценным даром на земле, которым они дарят свою заботу, любовь и ласку. Но, к большому сожалению, не каждый ребенок в нашей стране счастлив и любим. В детских домах республики находятся сотни детишек, которые, как это ни печально, кроме государства никому не нужны. Об одном из таких учреждений образования в дальнейшем и пойдет речь.

Во исполнение Президентской программы «Дети Беларуси» и для оказания необходимой социально-педагогической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Оршанском районе с января 2002 года на базе Андреевской школы-интерната стал функционировать детский социальный приют. В настоящее время приют является структурным подразделением УО «Андреевский государственный детский дом».

Основными задачами деятельности приюта является предоставление несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, нуждающимся в государственной защите, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, временного места проживания и государственного обеспечения до возвращения их в семьи или определения наиболее оптимальных форм жизнеустройства. Кроме этого, педагоги обеспечивают несовершеннолетним детям квалифицированную правовую, психолого-педагогическую, социальную и медицинскую помощь.

Организовывают жизнедеятельность детей в приюте с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей и интересов. Но все-таки главная цель социально-педагогического учреждения – вернуть ребенка в родную семью или найти новых родителей.

За время работы детского социального приюта Оршанского района здесь побывали 288 детей. Некоторые из них находились в социально опасном положении, поэтому и были признаны комиссией по делам несовершеннолетних Оршанского райисполкома нуждающимися в государственной защите. Кто-то попадал сюда по акту брошенного ребенка или по направлению районного отдела образования, другие – по причине лишения родительских прав родителей или даже по заявлению родителей (!). Уже в этом году 13 детей были отобраны по Декрету № 18 и помещены в приют. За 5 месяцев текущего года 56% детей определены в родные семьи, 13% – в приемные, 19% – в опекунские и только 12% – в Андреевский детский дом. Сегодня здесь находятся 13 детей от 3 до 15 лет. Отрадно сознавать, что именно в День защиты детей четверо ребят вернутся в биологические семьи.

Сплоченный, дружный коллектив под руководством заведующей приютом Елены Шелеповой стремится, чтобы их воспитанникам было уютно, светло, тепло от добрых, заботливых и любящих сердец. Домашняя атмосфера, созданная в учреждении, – тому подтверждение. Немалая заслуга в этом надежных друзей из РУП «Витебскэнерго» филиала “Оршанские электрические сети”, которые на протяжении четырех лет являются активными шефами учреждения. Так, благодаря энергетикам в спальнях мальчиков и девочек появилась современная мебель, обновились покрывала и шторы, а в игровую комнату приобретен компьютер.

В текущем году в рамках благотворительной республиканской акции «Профсоюзы детям», которую организовали и провели работники данного предприятия, в приюте была заменена сантехника, приобретены и установлены водонагреватель и душевая кабина. Кроме Оршанских электрических сетей ребятишкам из районного детского социального приюта благотворительную помощь оказывали агрокомбинат «Юбилейный», управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома, Гродненская обувная фабрика «Неман».

Но как бы ни было хорошо ребятам в детских домах и социальных приютах, каждому из них нужна семья. Поэтому сегодня мы должны направить всю свою заботу на детей, которые ждут от нас любви и ласки. Ведь именно от того, что мы сделаем сегодня, от того, как мы отнесемся к дет­ским проблемам сейчас, зависит завтрашний день. Ни от кого другого, как от нас, зависит то, кем они станут в будущем.

Хочется верить, что в семьях жителей Оршанщины все-таки найдется место и для этих детишек. Ведь они все, как один, мечтают и надеются, что скоро за каждым из них придет мама. Образумившаяся своя или ставшая родной чужая, которая ласково улыбнется, крепко обнимет и уже никогда не бросит.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

На снимке: воспитанники детского социального приюта Оршанского района вместе с заведующей Еленой Шелеповой и воспитателем Жанной Сивченко.

Добавить комментарий