Отдых у воды: где можно купаться и что нужно знать

Наступил долгожданный купальный сезон, и многие оршанцы устремляются в выходные дни поближе к воде, чтобы отдохнуть и покупаться. Однако не стоит забывать о том, что это может быть опасно.

По данным ОСВОДа в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей. Только за летний период 2021 года в Витебской области уже утонули 23 человека, из них 3-е детей.
В Оршанском районе произошло два трагических случая. Так, на прошлой неделе в Днепре утонул 15-летний мальчик. Он вместе с двумя несовершеннолетними друзьями купался в реке и в какой-то момент начал тонуть. На помощь прибежали очевидцы, однако спасти мальчика не удалось. Прибывшие на место сотрудники ОСВОД достали мальчика из воды без признаков жизни. Ранее водолазы достали из реки Оршицы тело 64-летнего мужчины без определенного места жительства, причины гибели которого устанавливаются.
Мы попросили начальника водолазно-спасательной станции ОСВОД Александр Савченко напомнить нашим читателям о правилах поведения на воде в купальный сезон.

– Для купания выбирайте безопасные, а лучше специально отведенные для этого места, – в первую очередь отметил Александр Евгеньевич. – В Оршанском районе это пляж по ул. Короткевича (около спасательной станции), пляж в районе ул. Семёнова на реке Днепр, карьер Щетинка, карьер Селище. Одной из причин трагедий является неумение плавать. Попав на глубокое место, человек начинает паниковать, барахтаться и, потеряв силы, тонет. Зачастую «плохо плавающие» заплывают далеко от берега и, не рассчитав своих сил, погибают. Если вы не умеете плавать, то не заходите в воду выше пояса. Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. При судорогах постарайтесь изменить стиль плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу.
Одно из самых главных правил – не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
Уважаемые взрослые, не оставляйте без присмотра детей! Ведь даже на небольшой глубине ребенок может утонуть.
Перед купанием в незнакомых местах необходимо обследовать дно. Входить в воду нужно медленно, а когда вода дойдет вам до пояса, нужно остановиться и быстро окунуться. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах, и не заплывайте за предупредительные знаки. Опасно нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу и многое другое, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Помните, простые правила поведения на воде помогут вам избежать трагедии, а их нарушение может привести к различным несчастным случаям.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.