Трудовой путь – со стройотряда

Старый учебный год еще только закончился, а в учреждениях образования Оршанщины уже закипела работа по подготовке к учебному периоду 2011-2012 года. В УО «Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги» – вступительная кампания. Ее первый этап – начало работы приёмной комиссии.

Для абитуриентов все волнения еще впереди, а вот для почти 140 будущих специалистов, из которых 13 «тянут» на диплом с отличием, сегодня в разгаре экзамены. Выпускники уже получили распределение на различные участки Белорусской железной дороги и предприятия народного хозяйства республики и готовятся к встрече с трудовыми коллективами, в которых им предстоит работать.

Не менее значимо это лето и для других учащихся колледжа. С 25 мая на Ледовом дворце трудится стройотряд в составе 35 человек. Восемнадцатилетние ребята заняты на строительных работах, а их сверстники выполняют обязанности подсобных рабочих кухни в летнем оздоровительном лагере «Лесное озеро». В настоящий момент формируется группа рабочих на 2-ю смену. 42 учащихся третьего курса с 16 мая ушли на оплачиваемую практику проводниками пассажирских вагонов южных направлений. Практика продлится до 1 октября текущего года, и каждый из ребят, впрочем, как и все трудоустроенные на лето, получит прекрасную возможность положить начало собственному бюджету.

Уважение к традициям старейшего в республике учреждения образования формируют у учащихся с первых дней учебы. Воспитанники колледжа принимают активное участие во всех мероприятиях коллектива, и, в первую очередь, в работах по наведению порядка в стенах и вокруг альма-матер: соревнуются на лучшую комнату в общежитии, организуют субботники по уборке территории и прочее. Помимо этого, приказом директора учреждения образования Е. Козловой учащиеся первого и второго курса обязаны отработать в летний период два дня на благоустройстве колледжа. Для будущих специалистов это не что иное, как уроки культуры производства и быта.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимке: активисты колледжа вместе с директором учреждения Еленой Николаевной Козловой: А. Ганжа, А. Васильева, Д. Толкачев, Н. Довгер и И. Панушкин.

Добавить комментарий