Екатерина Шкрабо: «Главное – выбрать цель!»

Если только захотеть… можно и в космос полететь, абсолютно уверена выпускница ГОСШ №3 Екатерина Шкрабо. Конечно же, в космос она не собирается, но вот то, что Катя целеустремлённый, настойчивый в достижении своих целей человек, это точно.

Для вчерашних выпускников сейчас в разгаре пора вступительных экзаменов в вузы, а вот Екатерине ни к чему переживать по этому поводу. Она уже является студенткой восточного отделения филологического факультета Белорусского государственного университета. К своей заветной мечте Катя упорно шла долгие годы: усиленно изучала английский язык, участвовала в олимпиадах и конкурсах и, конечно же, искренне верила в то, что у неё всё обязательно получится.

С иностранным языком девушка «подружилась» лет с пяти, а в шестом классе поняла, что это больше, чем увлечение. Именно тогда она впервые серьезно задумалась о выборе дальнейшего жизненного пути.

Поначалу у Кати не было цели участвовать в предметных олимпиадах, а когда в восьмом классе она заняла третье место на городской олимпиаде (причём, соревновалась с ребятами на два года старше себя), появился стимул. Уже через год успешно выступила на республике. Это ещё больше придало энтузиазма. На протяжении трёх лет на республиканских олимпиадах Екатерина Шкрабо стабильно входила в десятку лучших, в этом году она заняла пятое место.

Вспоминает, что последняя решающая олимпиада, от которой зависела её дальнейшая судьба, была одной из самых трудных. И дело заключалось не в сложном уровне заданий, а в духе соперничества, когда сотая доля балла могла оказаться решающей. Катя не скрывает, что перед каждым испытанием она ощущала невероятное волнение, особенно во время устного ответа, когда тебя внимательно слушают члены комиссии. Но со своими эмоциями она научилась справляться, ведь ей так хотелось осуществить свою мечту.

– Если ты с душой подходишь к делу, которое выбрал, – всё обязательно получится, – рассуждает Екатерина. – Английским я занималась по 6-8 часов в день. Меня никто не заставлял, мне просто это нравилось. Считаю, главное в жизни – уметь правильно определить для себя цель, а дальше настойчиво идти к её достижению.

Катя является стипендиа­том Президентского фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, увлекается художественной фотографией, верховой ездой, компьютерной графикой, изобразительным искусством, фантастической литературой.

– Всё свободное время я провожу с фотоаппаратом в руках, – рассказывает о своих увлечениях Екатерина Шкрабо. – Мне нравится передавать своё ощущение мира через фотографию. Вдохновляет обычно то, что мы чаще всего не замечаем в обычной жизни: всплески воды, капли, мелкие прожилки на листьях. В этом году принимала участие в республиканском фотоконкурсе «Красуй, Беларусь!», где заняла первые места в городском и областном этапах. Может быть, когда-нибудь я стану профессиональным фотографом и буду работать в известном международном фотоагентстве.

Привлекает меня культура и история Китая. Вот почему я выбрала факультет восточной филологии. Изучение китайского языка даст новый простор для моей будущей творческой деятельности и откроет возможность побывать в разных странах мира.

Катя – очень интересный собеседник, увлечённая, романтичная личность. Абсолютно во всём видит прекрасное и считает, что не нужно где-то искать счастье, ведь оно здесь, совсем-совсем рядом: в каждом прожитом дне, в ярком лучике солнца и даже в каплях летнего дождя…

Подготовила
Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий