Паралимпиада в Токио пройдет преимущественно без зрителей. 20 белорусских спортсменов примут участие в состязаниях

Паралимпийские игры в Токио будут проводиться преимущественно без зрителей из-за антикоронавирусных мер, сообщает информагентство Kyodo со ссылкой на организаторов Игр.

Официально решение оргкомитета Игр в Токио будет опубликовано позже. Также организаторы отмечают, что до начала состязаний остается неделя, и решение о присутствии зрителей может измениться в последние минуты. Все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом в Японии.

С 12 июля в Токио объявлено чрезвычайное положение в связи с ростом числа случаев заболевания COVID-19, вызванным распространением штамма дельта. 13 июля в Токио было зафиксировано рекордное количество случаев заболевания за сутки — 5773. Это почти втрое превышает показатель заболеваемости, зарегистрированный перед началом Олимпийских игр 23 июля.

Общенациональный опрос, проведенный Kyodo, показал, что 64,7% японцев хотят, чтобы Паралимпийские игры проводились без зрителей.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября.

По материалам БелТА.


Накануне торжественные проводы спортсменов на XVI летние Паралимпийские игры в Токио состоялись у стелы «Минск – город-герой». В церемонии проводов приняла участие Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Беларусь представят 20 спортсменов, которые выступят в плавании, легкой атлетике, фехтовании, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, дзюдо. Среди них наш земляк Алексей Талай:

– Боевой дух присутствует у всех нас. У меня особенно. Я человек, битый жизнью. Знаю, что легко нам не будет. Где-то, возможно, будут провокации – мы должны быть готовы ко всему. Наша команда очень опытная, а я пока новичок в этой сфере деятельности – в спорте только четвертый год. Но, имея за плечами опыт выживания в экстремальных жизненных ситуациях, уверен, что мы справимся со всеми трудностями, привезем домой медали. Наши ребята готовы. Я видел, как они занимались, трудились. Мы во всеоружии, готовы сражаться и вернемся с победой, – сказал он.

Поддержать Алексея Талая приехали и оршанцы.

– Мы пожелали нашим спортсменам веры в себя, показать высокий результат и достигнуть заслуженных побед, – рассказала Марина Шайдо, неоднократная победительница республиканских и международных соревнований по спортивным танцам на инвалидных колясках.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото предоставлены Мариной Шайдо.