Оршанщина встретила участников республиканского автопробега «Символ единства» | фото

9 сентября на Оршанщине встречали республиканский автопробег «Символ единства». Многодневная акция стартовала 3 сентября от стен Брестской крепости. До приезда в Оршу участники автопробега-марафона проехали всю Брестскую и Гродненскую области, а оршанская земля стала заключительным этапом путешествия по Витебской.

Главная цель автопробега – объединить белорусов в рамках Года и Дня народного единства. Символом объединения станет зерно нового урожая. В каждом из 118 районных центров страны участникам пробега передают мешочки с зерном, из которого позже испекут общий каравай.

Оршанцы массово присоединились к акции. Организованной колонной из 80-ти автомобилей с государственной символикой в сопровождении экипажей ГАИ участники автопробега направились в г. п. Копысь. На границе с Могилёвской областью гостей встречали руководство Оршанского района во главе с председателем Игорем Исаченко и многочисленные жители городского поселка.

Встречали хлебом-солью и вручили символический мешочек с зерном. Почетное право передать своеобразный символ единства представилось председателю ветеранской организации г. п. Копысь Елене Подкопаевой и лучшему старшему комбайнеру Оршанского района Владиславу Лаптинскому, который первым в области намолотил в текущем году 1 000 и 2 000 тонн зерна.

От лица участников автопробега жителей Оршанщины приветствовали руководители Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» и подарили на память об акции символический кристалл с контуром Беларуси и наименованием региона. А после совместно возложили цветы на братской могиле в парке Героев горпоселка и отправились дальше по маршруту в Могилёвскую, Гомельскую и Минскую области.

Завершится автопробег в Минске в преддверии Дня народного единства.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.