Оршанцы не остались равнодушными к гибели офицера КГБ в Минске

Оршанцы не могут оставаться равнодушными к тому, что произошло в Минске во время спецоперации Комитета государственной безопасности. Отдают дань уважения самоотверженности и мужеству офицера, погибшего при исполнении служебного долга, выражают соболезнование родным, близким людям и сослуживцам.

 

Надежда Королёва, жительница Орши:

– Со вчерашнего вечера люди несут цветы и лампады к зданиям КГБ по всей стране в память о погибшем офицере с позывным Нирвана. Перестало биться сердце героя.

Работа Комитета государственной безопасности не на виду. Ребята просто каждый день тихо делают свое дело – борются с преступностью, шпионажем, терроризмом. Делают это для того, чтобы мы могли спокойно жить и работать в своей стране. Они не ждут почестей, денег, славы. Для них Родина – наивысшая ценность.

28 сентября сотрудники КГБ отрабатывали в Минске адреса, где могли находиться лица, причастные к терроризму. В квартире по ул. Якубовского по силовикам был открыт огонь из ружья. На поражение. Один из них, офицер 1990 года рождения, получил смертельное ранение. Его товарищи ответными выстрелами из табельного оружия ликвидировали стрелка.

Выражаем соболезнование родным и близким погибшего. Дмитрий, спасибо тебе за службу! Тебе, который своим телом прикрыл товарищей и ценой своей жизни не допустил еще больших смертей. Вечная память!

 

Анатолий Виноградов, ветеран труда:

– Возмущен произошедшим инцидентом в Минске. Погиб молодой человек, который еще мог бы жить, любить, растить детей, радоваться солнцу. А все из-за чего? Из-за того, что на нашей земле коллективный запад хочет наплодить террористов, которые стремятся превратить жизнь белорусов в ад. Считаю, за призывы к убийству должностных лиц и вооруженному сопротивлению, которые льются на наших людей с августа прошлого года, необходимо привлекать к самой строгой ответственности. Такое нельзя прощать. А тем, кто находится за границей и руководит этим безобразием, снабжает грязными деньгами молодчиков, хочется сказать: «Ничего у вас не получится. Мы народ мирный, но если потребуется, грудью встанем на защиту своей Родины, как это сделал Дмитрий с позывным Нирвана».

 

Анатолий Завадский, заместитель начальника Оршанской дистанции пути Минского отделения Белорусской железной дороги:

– Убийство сотрудника КГБ при исполнении служебных обязанностей – это беспрецедентный случай. Мы видим, что западные СМИ открыто призывают к террору, хотят взять белорусов на износ. Идет радикализация действий со стороны лиц, которые посягают на общественную безопасность. Железнодорожники знают, чем это чревато. А для террористов человеческая жизнь ничего не стоит. С такой циничностью нельзя смириться. У этих людей нет понимания, что такое Родина. Такое чувство, что у них нет матерей, нет отцов и дедов, которые сражались с фашистами за свободу и независимость. Но есть в нашей стране люди, которые готовы отдать собственную жизнь ради других людей. И один из них – офицер с позывным Нирвана. Уверен, что он был высокопрофессиональным специалистом, отлично подготовленным оперативником, умным и добрым человеком. А его убийца умышленно, целенаправленно произвел выстрел и смертельно его ранил. Считаю, что после подобного случая мы должны еще больше объединиться, быть бдительными и делать все возможное по пресечению такого рода преступлений в рамках закона.

 

Юлия Свирковская, воспитатель яслей-сада:

– Это ужасная трагедия. Сложно представить, чтобы в мирное время от перестрелок гибнут люди. Так не должно быть, чтобы жены, отправляя своих мужей, не знали, вернутся они живыми домой. Дмитрий поступил, как настоящий офицер. Прикрывая собой товарищей, он до последнего момента исполнял свой профессиональный долг. Выражаю соболезнование родным и близким погибшего.

 

 

Мария Шматова, первый секретарь Оршанского РК БРСМ:

– То, что произошло, — это недопустимо и не укладывается в голове. Сотрудник комитета госбезопасности погиб, как настоящий герой, офицер, защищая свою Родину. Конечно, любой молодой человек, выбравший военную специальность, готов защищать свою страну до конца, готов отдать жизнь за нее, если будет нужно. Но мы живем в мирное время, в независимой стране, и недопустимо, чтобы люди погибали при выполнении своих служебных обязанностей. Белорусский республиканский союз молодежи выражает соболезнования семье погибшего героя, и объявляет сбор денежных средств, для благотворительной помощи и поддержки семьи погибшего при исполнении служебных обязанностей офицера.

 

Дмитрий Зайцев, заместитель директора по ВР СШ № 20:

– Сложно представить последствия, если бы этот человек с ружьем вышел на улицу. Благодаря таким самоотверженным, добросовестно выполняющим свой профессиональный долг людям, как сотрудник КГБ Дмитрий, готовый пожертвовать своей жизнью ради спокойной жизни граждан, удается сохранять стабильность и уверенность в завтрашнем дне, чувствовать себя защищенным. Это невосполнимая потеря для родных и близких, коллег и в целом для общества.