В Орше установили современные навесы для уличной торговли

Розничная торговля сельхозпродукцией, выращенной на приусадебных участках, все еще актуальна. Для многих людей пожилого возраста это не только дополнительный заработок, но и возможность реализовать излишки урожая. В этом году в различных районах города появились современные навесы для торговли.

Стихийные торговые точки недопустимы для городской эстетики. Торговля, как и иной вид деятельности, должна быть упорядочена. Согласитесь, неприятно спотыкаться о торговца на тротуаре возле киосков и магазинов. Поэтому решением Оршанского райисполкома от 23 марта 2021 года № 463 в районе определены места для осуществления розничной торговли произведенными, переработанными либо приобретенными товарами. К ним относятся 12 постоянно действующих рынков, а также 16 специально оборудованных торговых рядов.

Корреспондент «Аршанскай газеты» посетил несколько торговых рядов, посмотрел, как реализовано решение, и пообщался с теми, кто реализует свою продукцию.

Возле дома № 24 по ул. Ивана Флёрова установили торговый ряд на несколько мест. Раньше в этом месте продавали под навесом магазина, на тротуаре. Теперь же стало удобнее: можно присесть, удобно разложить продукцию, укрыться от непогоды. Продают все, что выращивают на своих приусадебных участках: сезонную продукцию и закатки.

На проспекте Текстильщиков, 31 оборудовано два навеса. Раньше в этом месте люди торговали на земле за остановкой и ларьком. Позже там появилась велосипедная дорожка, и выставленная на продажу продукция стала мешать не только пешеходам, но и велосипедистам. Запросы пенсионеров услышали. Теперь на углу дома, в нескольких метрах от стихийной торговой точки, установили современные типовые навесы.

Востребованы торговые ряды и на ул. Владимира Ленина, 54, рядом с остановкой «Ранiца». Это оживленное место. Часто торговцев сельхозпродукцией можно было встретить на противоположенной стороне улицы вдоль магазинов. Теперь их попросят перейти в благоустроенное и предназначенное для торговли место. Двух навесов, установленных там, на первый взгляд достаточно. К тому же неподалеку есть мини-рынок. За незаконную торговлю могут привлечь к ответственности.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.