В Орше проходит семинар мастеров по сервировке блюд

В Оршанском государственном колледже продовольствия проходит двухдневный семинар-практикум «Современные тенденции в сервировке и украшении блюд». В его работе принимают участие представители Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа.

Обмен опытом мастеров производственного обучения

На протяжении ряда лет эти учреждения среднего специального образования сотрудничают по обмену опытом в подготовке молодых специалистов. В столичном колледже открыт уникальный ресурсный центр по подготовке, переподготовке рабочих и специалистов для предприятий холодильной отрасли. Там проходят практику первокурсники оршанского колледжа.

Директор МГМТПТК Светлана Андреева и директор ОГКП Геннадий Синявский во время подписания соглашения о сотрудничестве

Сегодня в рамках семинара директор Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа Светлана Андреева и директор оршанского государственного колледжа продовольствия Геннадий Синявский подписали соглашение о сотрудничестве. Из ресурсного центра оршанцам передали часть оборудования для организации обучения по квалификации машинист холодильных установок: промышленные кондиционеры и стендовые установки для проведения лабораторных работ, установки для охлаждения масла, промышленные испарители и воздухоохладители и др.

В лаборатории по изучению холодильных установок

В Оршанском колледже для гостей организовали выставку инновационного и декоративно-прикладного искусства, а также состоялся кулинарный поединок по современной подаче холодных блюд. Свои навыки демонстрировали мастера производственного обучения двух колледжей. Наши мастера Наталья Астапенко и Олеся Костюкович удивили гостей авторскими блюдами – мясными роллами и рафаэлло с оригинальной начинкой и сервировкой. Воплощать кулинарные замыслы позволяет профессиональная кухня – производственная лаборатория, оснащенная необходимой современной техникой. Здесь же учащиеся колледжа отрабатывают навыки приготовления и сервировки блюд.

Мастера производственного обучения ОГКП Наталья Астапенко и Олеся Костюкович

Также участники семинара продемонстрировали свои профессиональные знания и умения во время мастер-класса по приготовлению блинов на колоде в полевых условиях.
Завтра состоится круглый стол. Участники обсудят роль ученического самоуправления в образовании, ответят на вопросы и обменяются мнениями.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.