Дан старт школьным базарам

Детвора еще не успела насладиться летними каникулами, а родители уже присматривают в магазинах все необходимое для нового учебного года. Торговые организации города тоже начеку: с минувшего воскресенья в Орше, как и по всей стране, стали работать школьные базары. О том, что и по какой цене можно приобрести для школьников разного возраста в магазинах и на школьных базарах, а также в какую сумму обойдется родителям полная экипировка ребенка к школьному периоду, читателям рассказал компетентный собеседник, начальник отдела торговли Оршанского горисполкома Татьяна Владимировна Смолячкова:

– В настоящий момент в городе реализацию товаров для школьников осуществляет 29 торговых точек, в том числе одежды и обуви – 10 предприятий торговли. Самые крупные из них – ЗАО “Оршанский Дом торговли” и КТУП “Прамень”. Среди швейных и трикотажных изделий ассортиментного перечня этих торговых точек широкий выбор товаров отечественных производителей. Это изделия ОАО “Славянка”, г. Бобруйск, ОАО “Жлобинская швейная фабрика” ОАО “Коминтерн”, г.Гомель, ОАО “Гродненская ШФ “Элод”, ОАО “Надэкс”, г. Мозырь, РУП “Жлобинская ШФ”, РУПП “Барановичская ШФ “Баравчанка”, ОАО “Брестская ШФ “Надзея”, ОАО “Полесье”, г. Пинск и обувь ОАО “Нёман”, г. Гродно, ООО “Сивельга”, ОАО “Обувь”, г. Могилёв, ОАО “Минская фабрика “Луч”, ОАО “Лидская обувная фабрика”, РУП “Новогрудская швейная фабрика”. Уверена, что большинство покупателей, руководствуясь опытом прошлых лет, уже определили для себя производителя и приходят в магазины за товаром конкретной фабрики или фирмы.

Немаловажный вопрос – ценовой фактор товара. По подсчетам товароведов, чтобы собрать в нынешнем году в школу первоклассника, родителям в среднем необходима сумма в пределах 600 – 1 млн 500 тысяч рублей. Экипировка старшеклассника обойдется семье в пределах 1 млн 100 – 1 млн 700 тысяч рублей. С субботы, 16 июля, на городском рынке школьные базары будут проводиться ежедневно. С 20 июля магазин “Ассоль” КТУП “Прамень” начнёт обслуживание многодетных семей с 50 % торговой скидкой на все группы товаров для школьников по предъявлении соответствующего удостоверения. Уже сегодня при предъявлении удостоверения многодетной семьи в Доме торговли на товары для школьников торговая надбавка снижена на 50%. Весь школьный ассортимент, как и любые другие товары, внеся 30% стоимости от всей суммы, здесь можно оформить на три месяца в рассрочку.

Возможен и вариант кредита сроком на 6 месяцев. Покупателю необходимо предоставить в бухгалтерию Дома торговли гарантийное письмо предприятия, на котором работает один из родителей или заключить договор-поручительство. Помимо этого, с 1 июля по 1 октября на весь ассортимент товаров для школы торговая надбавка снижена на 5 %. Как уже отметили покупатели, с июля на базе торговых организаций функционируют четыре уголка первоклассника (КТУП “Прамень” (на снимке), ЗАО “Оршанский Дом торговли”, ООО “Виктория -Орша”, ОДО “Горизонт”) и три уголка школьника (ЗАО “Оршанский Дом торговли”, ЧТУП “Вавилон-мебель”, ЧТПУП “Белфлагман”). С 15 июля планируется организация дополнительного объекта мелкой розницы по реализации школьно-письменных товаров.

– В целях более полного удовлетворения покупательского спроса накануне школьного сезона торговыми организациями города планируется проведение 26 расширенных продаж. Из них семь – в ЗАО “Оршанский Дом торговли”, семь – в КТУП “Прамень”, четыре – в ОДО “Горизонт”, пять – в ОДО “Орша-Старт”, три – в ООО “Виктория-Орша”. Как правило, это июль, август и сентябрь. ЗАО “Оршанский Дом торговли” и КТУП “Прамень” планируют также организацию расширенных выставок-продаж с демонстрацией моделей. В августе-сентябре состоится 5 школьных базаров: четыре из них по выходным дням, один с демонстрацией моделей, один – постоянно действующий. Вопрос организации торговли товарами для школьников находится на постоянном контроле отдела торговли и услуг горисполкома, администрации предприятий торговли. Мне хотелось бы сориентировать оршанцев: не откладывайте покупки на последние дни перед школой. По возможности, начинайте готовиться к новому учебному году уже сейчас.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимках: начальник отдела торговли и услуг Оршанского горисполкома Т. Смолячкова; улыбающийся покупатель – хорошая реклама для торговой точки; Антон и Виктория довольны обновками производства ОАО “Динамо Програм Орша”.

Добавить комментарий