Четыре блюда к новогоднему столу

К Новому году готовится каждая хозяйка. За праздничным столом собираются самые близкие и родные люди, поэтому хочется удивить и накормить их вкусной едой. Хочу поделиться с вами блюдами, которые будут украшать мой новогодний стол.


Новогодний салат

Для приготовления нам понадобится: 3 средних картофеля, 3 моркови, 4 вареных яйца, тунец (консервы – 1 банка), соленые огурцы – 2 шт., сыр – 120 г, репчатый лук среднего размера – 1 шт., майонез.

Подготавливаем продукты. Отвариваем картофель, яйца, морковь, остужаем и очищаем. Яйца трем на терке, оставляем два белка для помпона. Луковицу нарезаем и ошпариваем кипятком, оставляем на 1-2 минуты и сливаем воду. Тунец выкладываем в тарелку и разминаем до однородной массы. Начинаем собирать слои салата. Каждый слой смазываем майонезом. Картофель трем на крупной терке и выкладываем в форме колпака Деда Мороза. Сверху аккуратно выкладываем тунец. Далее посыпаем сыром, тертым на крупной терке. Следующий слой – мелко нарезанный соленый огурец. Посыпаем луком и тертым яйцом. Последней выкладываем морковь, тертую на крупной терке, а на помпон выкладываем белок, тертый на мелкой терке. Оставляем в холодильнике на пару часов. Наш салат готов.


Закусочные тарталетки

Нам понадобится: готовые тарталетки.

Для начинки: 200 г красной рыбы (форель, семга, горбуша), 150 г творожного сыра, пучок зелени (петрушка, укроп), 1 свежий огурец.

Красную рыбу нарезаем кубиками 1 х 1 см, свежий огурец мелко. Измельчаем зелень. Все перемешиваем с творожным сыром. Кладем в тарталетку готовую начинку. Аккуратно заворачиваем в пищевую пленку и на 1 час ставим в холодильник. За это время тарталетки пропитаются и получится очень вкусная закуска.


Салат Тбилиси

Нам понадобится: консервированная красная фасоль, красный перец – 2 шт., 300 г отварной говядины, красный лук среднего размера – 2 шт.

Для соуса: 3 зубчика чеснока, пучок кинзы, 60 г грецких орехов, бальзамический уксус – 1 ст. л. (можно обычный), соль и перец по вкусу, растительное масло – 60-70 г.

Отварную говядину тонко нарезаем пластинками, красный перец – тонкой длинной соломкой. Лук нарезаем полукольцами и на пару минут заливаем кипятком, сливаем. С фасоли сливаем жидкость. Готовим соус. Все ингредиенты для соуса отправляем в блендер и взбиваем, получается очень ароматная заправка. Смешиваем все ингредиенты и заправляем соусом.


Запеченное мясо на луке

Нам понадобится: мясо (шейная или бедренная часть, на ваш вкус) – 1 кг, 100 г сливочного масла, 4 большие белые луковицы.

Для соуса: 4 зубчика чеснока, соевый соус – 4 ст. л., 1 ст. л. горчицы, 1 ст. л. меда, соль и приправа по вкусу.

Лук чистим и нарезаем полукольцами. Готовим соус для мяса. Все ингредиенты перемешиваем и хорошо смазываем мясо. Мясо перевязываем ниткой, чтобы при запекании оно не развалилось. На противень выкладываем лук, на него мясо, вокруг мяса раскладываем сливочное масло, нарезанное кусочками. Закрываем фольгой и ставим запекаться в духовку при температуре 200 градусов на 1 час. По истечении времени делаем температуру чуть меньше, слегка открываем фольгу и оставляем запекаться еще на 30 минут. Температуру и время ставьте, ориентируясь на свою духовку. Когда блюдо будет готово, снимаем нить, нарезаем на порционные кусочки и выкладываем на порционное блюдо. Украшаем зеленью или помидорами черри. Для гарнира я буду использовать сочную запеченную свеклу и свежий шпинат.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.