Наказан за браконьерство

фото с сайта pavandutta.blogspot.com

7 июня 2011 г. судом Оршанского района и г. Орши на выездном судебном заседании в трудовом коллективе Оршанских электрических сетей РУП «Витебскэнерго» рассмотрено уголовное дело по обвинению Н. по ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия.

Н. признан виновным в том, что в один из дней конца декабря 2010 г. нашел в доме своего дедушки X. винтовку модели «ТОЗ-8м» № 71063 калибра 5,6 мм, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, предназначенную для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу, пригодную для производства выстрелов, незаконно приобрел ее, перевез на своем автомобиле в г. Оршу и хранил в гараже. 22 февраля 2011 г. Н. с целью незаконной охоты взял винтовку и пришел в лесной массив Смольянской охотдачи, где возле д. Росский Селец был задержан сотрудниками Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Н. длительный период времени занимается охотой, в связи с чем не мог не знать установленный законом порядок приобретения и регистрации огнестрельного оружия. За совершение указанного преступления Н. подвергнут наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 25% заработка в доход государства ежемесячно. Кроме того, Оршанской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира на Н. за незаконную охоту наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин (350 тыс. рублей).

Прокуратурой Оршанского района Н. официально предупреждён, что в случае повторного совершения подобных действий в период отбытия наказания и в течение срока судимости, он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

И. ВИЗНЕР,

старший помощник прокурора Оршанского района.

Добавить комментарий