“МЕТКИЙ” ВЫСТРЕЛ

фото с сайта individualsole.com

В деревне около дома я косил траву. Рядом по соседству играли два братика. Младший Колька залез на дерево и с воодушевлением “стрелял” из игрушечного автомата по самолёту, который летел высоко в небе, оставляя за собой белый след.

Старший Толик, стругая под этим же деревом какую-то палочку, как бы невзначай заметил:

– Колян, ты поосторожней стреляй, а то ненароком собьёшь…

В этот момент, видно, от порыва ветра шлейф от самолета стал гуще, а сам самолёт скрылся за огромной тучей на горизонте. Еще через момент где-то вдалеке за лесом раздался гром, видно, гроза собиралась.

Мальчик на дереве притих, а старший брат не успокаивался:

– Ну, что, допрыгался? Самолёт сбил, а там, между прочим, люди были. Вот сейчас приедет милиция и заберет тебя в тюрьму, даже папа тебя спасти не сможет…

Так совпало, что через минут пять, возле дома ребят остановилась легковая машина. Из неё вышел двоюродный брат их отца, видно, по делам заехал к свояку. Но самое интересное, что одет он был в милицейскую форму, поскольку служил в РОВД.

Старший брат опять не растерялся:

– Ну, что я тебе говорил, Колька. Всё тебе, за тобой приехали, – подлил он словами масла в огонь.

Вот тут нервы у младшего не выдержали. Раздался дикий рев. Слёзы ручьём полились из глаз мальчишки. Он подбежал к отцу, стал ему объяснять, что не хотел сбивать самолёт, что стрелял понарошку и не виноват, что тот взорвался за лесом. Взрослые сначала никак не могли понять, что с пацаном происходит. Пришлось мне им, как свидетелю происходящего, все пояснить.

Сдерживая улыбку, папа еле успокоил младшего сына, погрозив пальцем старшему. С тех пор Кольку с оружием во дворе я не видел, он всё больше стал возиться с игрушечными машинками.

Е. РУМЯНЦЕВ.

Добавить комментарий