Уроки жизни

Уйдя на пенсию, учительница младших классов СШ №1 Нина Евменовна Гончарова очень сильно  переживала разрыв с любимой работой. Особенно тяжело было 1 сентября, когда мимо ее дома веселой гурьбой, с букетами осенних цветов шли в школу ребятишки.
Тоску по любимому делу  в первые дни, месяцы и годы Нине Евменовне помогла ослабить работа на приусадебных сотках  и участие в общественной деятельности: Нина Евменовна – председатель ветеранской организации школы. Двадцать четыре ветерана этого учреждения образования всегда ощущают заботу своего энергичного лидера, заряжаясь от нее не  только оптимизмом, но и стойкостью перед жизненными неурядицами. Их Нина Евменовна привыкла встречать с гордо поднятой головой и убеждением, что  все лучшее  ждет ее впереди.
«Трудолюбивая», «Ответственная», «Надежная» –  так характеризуют Нину Евменовну  ее подруги. «Любящая», «Заботливая» – говорят о ней сыновья и многочисленные ученики, которые и сейчас, спустя много лет, шлют ей письма, звонят, поздравляют с днем рождения.
Вот и 8 апреля, в очередной день рождения, любимую учительницу нашла огромная поздравительная открытка от бывшей ученицы Олеси Трифоновой с пожеланиями здоровья и счастья. Любой  из этих эпитетов – словно урок жизни. К трудолюбию и ответственности ее приучали отец с матерью и жизнь с ее суровыми уроками. Рано умер отец, и Нина решила не обременять мать, поспешив с трудоустройством. Окончила педагогическое училище и пошла на свой хлеб, впоследствии заочно окончила вуз и получила диплом о высшем образовании.  Девиз: «Всегда рассчитывать только на собственные силы» привил  чувство ответственности, а вместе с ним и порядочности. Подруги и коллеги по работе  знали, что на  Гончарову можно положиться, поэтому доверяли ей самое сокровенное, приходили за советом. К чести Нины Евменовны, она  никогда не воспользовалась чужой тайной, чтобы свести с кем-то счеты или устроить свое личное счастье. Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, по-прежнему  моложавая, коммуникабельная, с задорным огоньком в глазах, Нина Евменовна говорит о том, что иначе жить не могла. Для нынешней молодежи, наверное, странно слышать о таких вещах, ведь на слуху у всех более привычные слова и сочетания – «приспособиться»,  «убрать конкурента», «любой ценой достичь цели». И все же благодаря  именно таким людям как Нина Евменовна   нравственные ценности  остаются в ранге непреложных законов общества.
На мой вопрос, что бы она изменила в жизни, если бы представилась такая возможность, Нина Евменовна ответила:
– Изменила бы судьбу, но не профессию. Главное сейчас для меня – здоровье и благополучие близких  людей. Я счастлива тем, что обучила грамоте  многих мальчиков и девочек, дала им первые уроки жизни, рассказала о справедливости и честности, о порядочности и взаимовыручке, о любви к людям и вере в себя… Знаете, на встрече с коллегами я сказала им о своих ощущениях, о том, что значимо для меня в этом мире, о том, что если в жизни настигла беда, нужно обязательно опереться на руку друга. Так было и будет всегда, пока на земле существуют человеческие взаимоотношения. А еще, нужно  радоваться  каждому  дарованному нам дню и спешить делать добро.
Л. Готовская.

Добавить комментарий