Витебские таможенники пресекли попытку ввоза автозапчастей стоимостью порядка 1,9 млн. рублей

Витебские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС автозапчастей стоимостью порядка 1,9 млн. рублей.

Транспортное средство следовало из Бельгии через пункт пропуска «Урбаны». По сведениям, указанным в документах, в грузовом отсеке автомобиля перемещались новые запчасти к грузовым автомобилям марки VOLVO стоимостью 265 тыс. рублей.

При проведении таможенного досмотра авто, помимо заявленных автозапчастей, таможенники обнаружили еще 18 тыс. амортизаторов, топливных насосов, клапанов, подшипников, бамперов, фар и других комплектующих. Фактически в грузовом отсеке перемещалось в 1,5 раза больше товаров.

Недекларирование незаконно перемещаемых автозапчастей послужило бы основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей на 79 тыс. рублей.

По данному факту Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь, что влечет за собой наложение штрафа до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

По материалам Витебской таможни.