“Наследие Беларуси”: Витебск фестивальный

Приглашаем всех любителей искусства и творчества в Витебск, посетить XXXI Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”, который пройдет с 13 по 18 июля 2022 года.

“Славянский базар в Витебске” – международный музыкальный конкурс молодых исполнителей, который неизменно проходит в Витебске. Несмотря на свое название, уже с самого своего зарождения в Витебск приезжали конкурсанты с самых разных континентов. Объяснить это довольно просто – ведь для организаторов важна не национальность исполнителя, а исполнение им песен от славянских композиторов.

Еще одно важное условие конкурса – все композиции обязаны исполняться в сопровождении оркестра, а не под фонограмму. Также в рамках фестиваля в Витебске проходит множество концертов, выставок и других культурных мероприятий.

За время существования в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» приняли участие представители более 60 стран. На различных фестивальных мероприятиях побывали около миллиона человек.

В этом году ежегодный фестиваль Славянский базар 2022, пройдет в Витебске – 13, 14, 15, 16, 17, 18 июля.

Найдите время и перед концертами посетите музей витебского трамвая. Много необычных, интересных фактов «помнит» витебский трамвай.

Например, как в 1966 году заводской комитет профсоюзов задумал вдруг создать музей, в котором возможно стало познакомиться с предшественниками — предшественниками людей-мастеров и предшественниками современного трамвая, тронувшегося в путь более 100 лет назад вагончика. Такое привычное для музеев собрание фотографий, картин, подлинных документов, макетов, диаграмм, предстанет перед Вами драмой, растянутой в жизнь нескольких поколений.

Тут и начальные годы строительства — 1896-1918-й, и время развития городского электротранспорта в Российской империи, и «прокладывание» путей в Витебске, и торжественный пуск трамвая, и условия труда рабочих, и участие их в революционных событиях 1905-го года, и лихолетья Первой мировой войны, а затем — революции 1917-го, и реконструкция трамвайного хозяйства перед самой Второй мировой.

Судьбы отдельных людей, закладывающих некогда основы музея и «вдыхающих» в него жизнь, оказались тесно переплетёнными со всеми коллизиями в полуторовековой дороге совершенствования трамвайного дела в древнем Витебске.

Пройдя вниз по проспекту Фрунзе, в сторону Амфитеатра, расположен музей истории частного коллекционирования, который находится в историческом центре города Витебска, в здании бывшей городской электростанции, которая была построена в 1897-1898 гг. для обеспечения работы витебского трамвая.

В основу музея легли частные собрания крупнейших коллекционеров Витебска ХIX-XX вв. Всего экспонируется около 1700 подлинников: оружие и фарфор, скульптура и дворянская вышивка, награды и монеты стран мира, курительные трубки и археологические находки, а также многое другое.

В музее вы сможете:

• Пройти настоящие квесты!
• Окунуться в мир познавательных интерактивных экскурсий.
• Поиграть в увлекательную игру «memory».
• Освоить «Музейный алфавит».
• Собрать по-настоящему большой пазл!
• Посетить сменные выставки…
Приезжайте в наш фестивальный город и он обязательно оставит в вашей душе незабываемые впечатления!

vitebsk.1prof.by