Будем волонтерами и ты, и я

Возлюби ближнего своего… Каждый из нас слышал эти слова, но вряд ли задумывался над ними. А ведь это одна из заповедей Иисуса Христа. С раннего детства нас учат мама и папа, воспитатели и учителя, что нужно любить и почитать своих родителей, дедушек и бабушек, пожилых людей. Но все это остается в детстве: когда мы становимся взрослыми, каждый из нас начинает жизнь по своим правилам.

Мы редко вспоминаем, чему нас учили в школе, в вузах, и частенько сетуем, что жизнь сейчас совсем другая. Да, действительно, времена сегодня другие. Люди стали жить лучше, цивилизованнее и состоятельнее. У каждого свои дела и заботы. Но все же не забывайте напоминать детям и внукам о ваших близких людях, родственниках. Нелишним будет найти свободную минутку и позвонить своей бабушке, пожилой тете или другому одинокому родственнику и поинтересоваться их здоровьем и делами. Пусть у них свои устоявшие взгляды на жизнь, принципы и предрассудки. Главное – не оставлять пожилых людей наедине с самим собой.

В наши дни нередко можно встретить людей без определенного места жительства, инвалидов, бездомных бродяг. По разным причинам они попадают в трудную жизненную ситуацию, и наш человеческий долг помогать таким людям. Если задуматься, около половины своей жизни мы тратим на различные мелочи – ссоры в семье, с соседями, сплетни у подъезда и многое другое, а вот на добрые дела и милосердные поступки времени ни остается.

В своей публикации мне хотелось бы призвать всех неравнодушных к чужому горю людей оглянуться вокруг. Если вы видите, что ваши сосед или соседка, друг или подруга, а, быть может, просто незнакомые вам люди нуждаются в помощи, помогите, чем сможете, и тогда в мире станет на одного счастливого человека больше.

Хотелось бы напомнить читателям «АГ», что при городской организации Белорусского Общества Красного Креста действует небольшая волонтерская группа – мини-проект «Оршанский блюз», в котором работают 15 пенсионеров-волонтеров. Женщины бескорыстно помогают нуждающимся в помощи людям. Мы будем рады всем, кто сможет принять наше приглашение и стать одним из волонтеров мини-проекта «Оршанский блюз».

За подробной информацией обращайтесь в оршанскую организацию Белорусского Общества Красного Креста по телефону 21-18-13.

Г. Павленко,

руководитель мини-проекта «Оршанский блюз».

Материалы по теме: «Осенний блюз объединяет.

Добавить комментарий