В музее В. С. Короткевича открылась выставка иконописи Ядвиги Сенько

Выставка иконописи белорусской художницы Ядвиги Сенько «Свет души моей» начала работу в Оршанском музее В. С. Короткевича.

Художница живет в Молодечно. Свой творческий путь начала с занятий в студии изобразительного искусства под руководством Юрия Герасименко, а в 1983 году окончила факультет изобразительного искусства Московского государственного университета искусств.

Первую свою православную картину Ядвига Ивановна написала в двадцать лет. Спустя некоторое время получила благословение патриаршего экзарха Митрополита Минского и Слуцкого Филарета на написание икон.

На сегодня кисти Ядвиги Сенько принадлежат более 2000 икон и картин на христианскую тематику. Ее работы можно увидеть во многих храмах Беларуси и даже за ее пределами. Картины художницы находятся и в частных коллекциях в России, Украине, Армении, странах Балтии, Польше, Германии и др. Помимо иконописи, художница работает в жанре пейзажа и натюрморта.

На выставке «Свет души моей» представлено 41 иконописная работа.

Выставка работает до 21 июля ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 26

Телефоны для справок: 8 (0216) 51-18-49; 53-35-59

А. Смолякова,
старший научный сотрудник Оршанского музея В. С. Короткевича.