О городах-побратимах Орши можно узнать на выставке в музее истории и культуры города

В музее истории и культуры работает выставка «Радуга традиций и культур», посвященная городам-побратимам Орши. Разнообразие культур городов, представленное на ней, действительно напоминает пеструю радугу.

Первым в истории Орши побратимом стал французский город Воз-ан-Влен (1975 г.). Экспозиция выставки рассказывает о том, как в 1983 году делегация и участники ансамбля народных инструментов из Орши посетили этот город. На французской земле оршанцы исполняли знаменитые «Подмосковные вечера», «Катюшу» и другие песни. Французы были очарованы визитом, о чем есть документальное свидетельство – письмо из муниципалитета города.

На выставке представлены картины из болгарского Перника, фотографии молдовского города Бельцы, вымпелы футбольных клубов итальянского Бондено.

Один из первых российских городов, с которыми породнилась Орша, – Вязьма. Братские связи установлены также с городами Аша, Волгодонск, Смоленск, Тверь, Гагарин, Дубна, Пушкино, районом Западное Дегунино г. Москвы, Красногвардейским районом Санкт-Петербурга. В витрине с экспонатами городов-побратимов России неподдельный интерес у посетителей вызывает памятная медаль «Западное Дегунино».

Выставка работает ежедневно по 31 июля с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Музей истории и культуры города Орши расположен по адресу: ул. Владимира Ленина, 9.

Р. ДЬЯЧУК, научный сотрудник музея истории и культуры города Орши.
Фото О. СТЕПУРКО.

 

Справка «АГ»

Международное движение породненных городов зародилось в годы Великой Отечественной войны. Первыми в истории городами-побратимами в 1944 году стали английский Ковентри и советский Сталинград.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.