Как утилизировать сухую растительность и не нанести вред природе и человеку

В последние годы в Беларуси сжигание сухой травы, растительных остатков и бытового мусора превратилось в настоящее экологическое бедствие.

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что сжигание отходов наносит вред природе и здоровью человека.

Листья деревьев, очищая воздух, накапливают различные загрязняющие вещества, в том числе тяжелые металлы, которые при сжигании листвы повторно попадают в атмосферу.

При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух попадает около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одно из самых ядовитых для человека веществ.

Для утилизации сухой растительности можно использовать другие методы. Сезонные органические отходы принесут пользу, если из них изготовить компост. Листья здоровых деревьев можно использовать как мульчу. Известны также технологии по использованию сухой листвы для выращивания домашних цветов, рассады, грибов, утепления потолков в неотапливаемых помещениях.

Важно знать

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные наказываются штрафом от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах предусмотрен штраф до 12 «базовых». Кроме того, виноватый возмещает вред, причиненный окружающей среде.

Ю. ДРОЗДОВА, инспектор Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.