Новые камеры измерения скорости появились в Оршанском районе

В Оршанском районе установили камеры измерения средней скорости. Они появились на трассе в населенном пункте Бабиничи.

Участки, на которых осуществляется контроль, обозначены предупреждающими дорожными знаками «Начало (Конец) участка контроля средней скорости движения транспортных средств».

В отличие от обычных камер фотофиксации, новые устройства работают в паре на расстоянии нескольких километров друг от друга и определяют превышение скорости не по отдельным транспортным средствам в заданной точке, а «читают» весь поток.

Первая камера считывает и фиксирует госномер и марку проезжающей мимо нее машины, а также время проезда данного участка дороги. Затем через заданное расстояние то же самое делает вторая камера.

В автоматическом режиме эти сведения передаются в МВД. Определяется средняя скорость конкретной машины на всем отрезке пути, и при нарушении собственнику транспортного средства приходит уведомление.

Камеры оборудованы инфракрасной подсветкой и работают круглосуточно. Как отмечают специалисты, новые устройства актуальны на транзитных аварийно опасных участках дорог и дисциплинируют водителей к соблюдению скоростного режима.

Кроме того, функционал камер и новое программное обеспечение позволяют в автоматическом режиме проверять транспортные средства на наличие пройденного техосмотра.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.