Сегодня стартовала III Ташкентская Международная книжная выставка-ярмарка «TASHKENT BOOK FEST»

Сегодня в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» стартовала III Ташкентская Международная книжная выставка-ярмарка «TASHKENT BOOK FEST», передает Telegram-канал Министерства информации Республики Беларусь.

В выставке принимает участие белорусская делегация под руководством замминистра информации Игоря Бузовского. Выступая на открытии выставки Игорь Бузовский отметил «мудрость наших народов и Глав государств, выраженную в поддержке книжной сферы».

«Развитие государства, его безопасность невозможны без наращивания духовно-нравственного, интеллектуального капитала, который нельзя формировать без культуры, знаний, чтения книги. Сегодня особо проявляется то, что, несмотря на стремительный рост информационных и коммуникационных технологий, именно книга и чтение способны стать ключевым элементом в социально-экономическом и культурном развитии общества, консолидации государств на истинных ценностях», — сказал замминистра информации Игорь Бузовский.

Во время презентации белорусского стенда издатели совместно с белорусской диаспорой представили книжные проекты, приуроченные к Году исторической памяти.

Это книги, которые рассказывают о многонациональной истории белорусской земли (книга «Беларусь шматнацыянальная» В.Лиходедова, изданная в рамках проекта «Бацькаýшчына») и совместном героическом прошлом белорусского и узбекского народов в годы Великой Отечественной войны (книга «Победа одна на всех. Беларусь-Узбекистан»).

Во время посещения белорусского стенда и обсуждения совместных проектов с Министерством информации Республики Беларусь Президент Российского книжного союза Сергей Степашин выразил заинтересованность в участии Российской Федерации как Почетного гостя в 30-й юбилейной книжной выставке в Минске, учитывая, что 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка.