Оршанскому эколого-биологическому Центру детей и молодёжи – 30 лет!

Директор Оршанского эколого-биологического Центра детей и молодёжи Александр Мишаков

Сегодня наш собеседник – Александр Леонидович Мишаков – директор Оршанского эколого-биологического Центра детей и молодёжи. В 1984 году он закончил Витебский государственный педагогический институт по специальности “Биология и химия”. И вот уже более 20 лет занимается любимым и ответственным делом – организацией в городе экологического обучения и воспитания детей и молодежи. Имеет высшую квалификационную категорию, «Отличник образования Республики Беларусь». Жизненное кредо: «Сделать управление эффективным, а учреждение – образцовым».

– Каждый юбилей для экоцентра и его сотрудников, – рассказывает Александр Леонидович, – это определённый рубеж, когда подводятся итоги, оцениваются достижения и результаты. Задача, которую решает коллектив экоцентра – создание оптимальных условий для развития и удовлетворения интересов детей в экологической и натуралистической деятельности, в построении модели непрерывного дополнительного экообразования.

Станция юных натуралистов была создана в Орше в 1981 году и размещалась на базе нескольких городских школ. В 1986 году Оршанский горисполком принял решение о передаче деревянного здания бывшего детсада по ул. Никандровой станции юных натуралистов. В 1991 году организация была переименована в Оршанский экологический Центр, а с 2000 года стала называться эколого-биологическим Центром для детей и молодежи.

– Я начинал свою работу на СЮН руководителем кружка аквариумистики, которой я увлекаюсь и по сей день. А в качестве директора работаю с 1988 года, – рассказывает Александр Леонидович. – В СЮН начинали работать энтузиасты натуралистического движения: Л.Н. Сахарова, Л.В. Затюпо, Т.А. Сыромятникова, Т.Н. Шарай, И.В. Алешкевич, Т.А. Закревская, Т.Н. Клочкова, Е.В. Ходяева, А.А. Корсак, А.И. Головнева, С.В. Мезит, А.М. Гуревич, В.П. Журавский. Многие продолжают плодотворно работать и в настоящее время. В Орше нет своего зоопарка или зоосада, поэтому первым делом был создан уголок живой природы – место, где учащиеся школ, юннаты, жители города и его гости могут познакомиться с многочисленными представителями флоры и фауны. И в настоящее время мы принимаем на экскурсии по живому уголку более 1000 человек в год.

– Что сегодня представляет собой экоцентр?

– Эколого-биологический Центр размещается в здании бывшего УПК по ул. Островского, 19. Деятельность экоцентра многообразна. Она привлекает ребят разного возраста. Все они учатся любить и беречь природу родного края. В учреждении работает 2 отдела: отдел биологии и охраны животного мира, отдел ландшафтного озеленения и детская комната по месту жительства детей на ул. Текстильщиков, 33.

На занятиях кружка «Водный мир».

Количество детей, которые у нас занимаются, колеблется в пределах 1400 учащихся, что составляет 11% от учащихся города. Экологическое воспитание и образование осуществляют 44 руководителя кружка в 128 объе­динениях. Двери экоцентра открыты для учащихся и их родителей с 8 до 19 часов, в том числе и в шестой день недели.

В этом учебном году планируем открыть платные кружки для дошкольников. У нас имеется опыт работы с маленькими детьми, так как в свое время наши руководители вели занятия на базе детсадов №15, 32, 44. В учреждении действует 55 модифицированных образовательных программ, в том числе и 2 авторские, прошедшие защиту на различных конкурсах авторских программ. На каждом занятии кружка перед педагогами стоит задача – показать детям единую картину мира, неразрывность человека с природой.

С группами детей с особенностями психофизического развития занимаемся по индивидуальным программам (руководитель А.А. Велитченко). В этом плане мы тесно сотрудничаем с территориальным центром социального обслуживания населения г. Орши. В учреждении сформирована модель выпускника, основными качествами личности которого являются экологическая грамотность, самостоятельность, социальная адаптивность, гражданственность, коммуникабельность, воспитанность, умение привлекать других к совместной деятельности, умение понять другого. Те знания и умения, которые приобретают учащиеся на занятиях кружков, помогают выпускникам поступать в Белорусский государственный университет, Горецкую сельскохозяйственную академию, Оршанский педколледж им. П.М. Машерова, профессионально-технические училища региона.

Как и любое другое учреждение образования, экоцентр ведет активную работу с родителями. Это совместные экскурсии для учащихся и их родителей по уголку живой природы и кабинету аквариумного рыбоводства, организация и посещение отчетных выставок творческих работ по флористике и аранжировке растений.

Родители часто обращаются за консультативной помощью по вопросам ухода и содержания домашних питомцев, оказанию первой ветеринарной помощи и профилактике заболеваний, по комнатному и декоративному цветоводству, ландшафтному дизайну. Мы совместно с региональной телекомпанией «Скиф» организовали серию телепередач по вопросам ухода за комнатными растениями (руководители С.Л. Сидоренко, Т.В. Калиновская), ландшафтному дизайну и аранжировке (руководитель В.А Роткин).

– Есть ли достижения, которыми Вы гордитесь?

– Конечно! И немало. Каждый год наши учащиеся привозят дипломы и грамоты с областных, республиканских и международных конкурсных мероприятий. Отмечу лишь некоторые. Так, например, второй год подряд учащиеся кружка «Аквариум» под руководством О.Н. Диденко являются дипломантами национального этапа международного водного конкурса “Stockholm junior”, получаем дипломы и благодарности с международной научно-практической конференции учащихся и студентов по экологии, энергосбережению «На крыльях экологии и энергосбережения».

В этом году ребята кружка принимали участие в международной интернет-олимпиаде «Невский муравей», I туре XVIII Всероссийской конференции «Чтения им. В.И. Вернадского». Гражданско-патриотическому воспитанию учащихся способствовало участие ребят в республиканском конкурсе экологических проектов «Возрождение средних и малых городов», где проект учащихся Виктории Харкевич, Анастасии Иовице, Вадима Булгача отмечен дипломом I степени. Творческой группой педагогов и учащихся экоцентра проведена большая работа по составлению летописи учреждения. На республиканском смотре-конкурсе в национальном лагере «Зубренок» она также отмечена дипломом. Радует своими спортивными успехами наша детская комната по месту жительства на ул. Текстильщиков, 33 (педагог-организатор Л.С. Фефелова). Ребята ежегодно являются победителями городских и областных турниров по теннису, футболу, хоккею среди дворовых команд.

Коллектив Оршанского эколого-биологического Центра детей и молодёжи.

– Кто сейчас трудится рядом с Вами?

– У нас работают педагоги, которые умеют заинтересовать детей. Другие не задерживаются. Коллектив сложился хороший. Здесь трудятся высококвалифицированные, преданные своей профессии педагоги. 75% педработников имеют высшую и первую квалификационные категории. В настоящее время продолжают обучение в высших учебных заведениях двое сотрудников. Творческий потенциал коллектива позволяет решать поставленные перед ним задачи – организацию содержательного досуга учащихся, развитие умственных способностей, творческого мышления, привлечение детей к практической природоохранной дея­тельности, а также – обеспечение дополнительного экообразования учащихся.

– Какая просветительская работа проводится сотрудниками экологического Центра для жителей, учащейся молодежи нашего города?

– Экоцентр является связующим звеном и проводником разнообразных инновационных, эколого-биологических проектов между Республиканским экологическим центром, областным объединением по внешкольной работе и учреждениями образования г. Орши. По этому направлению у нас достаточно результативно работает методическая служба учреждения, которая решает задачи информационно-методической поддержки учебно-воспитательного процесса, взаимодействия и сотрудничества с общественными, социальными институтами города.

Если со своими работниками методическая служба работает напрямую, используя разнообразные формы обучения по повышению профессионального мастерства (школы педагогического мастерства, мастер-классы, практико-методические лаборатории, методические объединения отделов и др.), то с учреждениями образования мы работаем дистанционно, путем привлечения учащихся школ, гимназий к разнообразным акциям, конкурсам, проектам. Хочу поблагодарить педагогов учебных учреждений г. Орши за организацию и практическую реализацию экологических проектов на местах. Каждый год мы традиционно организуем и проводим городские смотры-конкурсы на лучшую учебно-исследовательскую работу учащихся «С наукой – в будущее!», акции «Сбережём зеленую ель», «День Земли», «Зеленый наряд школы», «Птицеград», «Кормушка». Большой популярностью среди учащейся молодежи пользуются фестивали экологических театров. Многие коллективы Орши в дальнейшем становятся дипломантами областных и республиканских экофестивалей. Учащаяся молодежь города принимает активное участие в разнообразных конкурсах, проводимых в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусi i тым ганаруся». Совместно с городским Центром детского творчества ежегодно проводим широкомасштабную акцию «Я выбираю здоровье», включающую различные номинации. Большой популярностью пользуются городские выставки-конкурсы флористических композиций, проводимые в преддверии 8 Марта. Мы активно пропагандируем принципы энергосбережения через организацию конкурса «Энергия и среда обитания». По уголку живой природы, который является одним из лучших в Республике Беларусь, систематически для школьников Орши, Оршанского и Горецкого районов проводим экскурсии, благодаря которым дети знакомятся с множеством растений и животных, узнают о них интересные факты. Это способствует привлечению их к занятиям в экологические кружки, развитию познавательного интереса, кругозора, а для кого-то является толчком при выборе будущей профессии. В каникулярный и летний периоды работа по экологическому просвещению, воспитанию учащихся продолжается в профильном лагере «Эколог». Свою деятельность мы стараемся активно пропагандировать через «Аршанскую газету», «Телеком-экспресс», телекомпанию «Скиф».

– Жизнь продолжается. Каковы планы на будущее? Каким Вы видите свой центр через несколько лет?

– С 1 сентября, как и все внешкольные учреждения города, мы получили новый статус – государственное учреждение дополнительного образования. Наш коллектив стремится многое сделать для того, чтобы осмыслить изменения, которые приходят в образование, чтобы воспитательный процесс пошел на пользу нашим учащимся. Чтобы всё, что делается, давало возможность проявить лучшее из того, на что он способен. Я имею в виду практическую реализацию дополнительного образования в учреждении. Сейчас мы находимся на стадии переосмысления содержательной части этого не нового для нас понятия, внедрения в практику работы определенной нормативной документации. Дополнительное образование еще называют «образованием без каникул». Поэтому в выходные дни планируем организовать работу клуба выходного дня для дошкольников, в котором вам предложат экскурсии, беседы, игры, массовые мероприятия, просмотр видеофильмов, выставки и аукционы детских работ, походы выходного дня. В работе этого клуба примут участие все желающие, в основном, это родители с детьми дошкольного возраста.

Есть задумки и по укреплению материальной базы учреждения. Огромную помощь оказывает отдел образования Оршанского горисполкома в лице начальника А.В. Загурского, начальника хозяйственной группы гороо Л.Н. Командышко. Мы планируем сделать более комфортными и уютными помещения, переданные в наше распоряжение от УО “ГОСШ №23”. У нас появилось большое помещение, которое предстоит приспособить под актовый зал, которого у нас никогда не было. Много работы предстоит сделать по благоустройству и проектированию коллекции культурных растений на выделенном нам земельном участке, современному озеленению прилегающей территории. Есть задумка создать свой музей природы. Конечно, хотелось бы, чтобы экоцентр имел современные приборы и оборудование, больше компьютеров и видеотехники, достаточное количество средств на организацию оздоровительного лагеря, экспедиций. Только тогда экоцентр может стать в городе настоящим центром экологического обучения и воспитания учащихся региона.

– Что Вы можете пожелать своим коллегам, нашим читателям в юбилейные дни?

– Получив статус учреждения дополнительного образования, пройдя сложный путь трансформации, экоцентр станет центром творческого развития, центром формирования активной жизненной позиции в области охраны окружающей среды. Коллегам и читателям хочется пожелать побольше любви к природе, здоровья, творческих успехов, интересных находок. Будьте экологически грамотными людьми и неравнодушными к тому, чем увлечены наши дети!

С. Мезит,

методист экоцентра.

Фото автора.

Добавить комментарий