В Оршанском районе начали заготавливать березовый сок

Оршанский лесхоз в ближайшую субботу и воскресенье начнет реализовывать населению березовый сок по отпускной цене 0, 31 руб. за 1 литр.

Первую партию витаминного напитка привезут прямо из березовых рощ. Реализация сока продолжится и в последующие дни. Как отмечают работники предприятия, сока хватит всем. В субботу и воскресенье дары природы будут продавать с 9.00 до 14.00 на территории лесхоза в Орше.

В соответствии с правилами, заготовка древесных соков запрещается в прибрежных полосах рек, озер, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий, а также в населенных пунктах. Нельзя собирать сок в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, местах массового отдыха населения и т. д.

За заготовку сока на территории, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, предусмотрена административная ответственность. Поэтому лучше всего заготавливать сок в Оршанском лесхозе.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.