По указке мошенников оршанец оформил кредит на 9 тысяч рублей

Вишинг – так называют вид киберпреступлений, когда мошенники снимают деньги со счета, выманивая различными способами реквизиты банковской карты или заставляя своих «жертв» совершать определенные действия (оформить кредит, перевести денежные средства на «страховой счет» и т.п.). Для Беларуси этот вид мошенничества не нов. Но преступники придумывают все более хитроумные и многоходовые схемы.

Причиной всплеска хищений денег с банковских карт стала новая уловка мошенников. Как правило, человеку звонит незнакомец, который представляется сотрудником службы безопасности банка.

Говорит, что они проводят расследование по выявлению так называемых кротов в системе банка. Предлагают принять участие в оперативной игре, по выявлению преступной группы. Кому-то это интересно, человек соглашается. Кому-то угрожают ответственностью за то, что если они будут препятствовать проведению следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий различных, то это повлечет за собой ответственность.

Далее преступники пытаются получить доступ к системе дистанционного банковского обслуживания. Истребуют пароли. Получают доступ к счетам. Зачастую принуждают установить на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа. Особенность новой схемы в том, что мошенники не спешат снимать находящиеся на счету деньги.

В рамках этой оперативной игры предлагают пойти в банк и взять кредит. Якобы сотрудник, который будет выдавать кредит, является участником преступной схемы. Человек оформляет на себя кредит. Суммы не маленькие – до 10 тысяч рублей, а порой граждане успевают за день оформить и по несколько подобных кредитов. Деньги зачисляются на счет, к которому преступники уже имеют доступ. Затем происходит вывод средств.

Подобный случай, вновь повторился и в нашем городе.

На прошлой недели, одному из оршанцев, в мессенджере «WhatsApp» поступил звонок с иностранного абонентского номера. Как правило, на иностранный номер, наш гражданин, внимания не обратил, и ответил на входящий звонок. С ним стала общаться женщина, которая представилась сотрудником правоохранительных органов. Она спросила знает ли он некого гражданина, проживающего в г. Бресте. Также она пояснила, что ведется расследование в отношении сотрудников банка, за распростаранение сведений базы данных о клиентах. Оршанец ответил, что такой человек ему не знаком. При этом, звонившая женщина добавила, что на его имя, тот человек пытался взять кредит в каком-то банке, и сейчас он находится в розыске. После женщина пояснила, что сейчас переключит на другого сотрудника банка. Разговор продолжил мужчина, представишейся – Максимом Витальевичем, из «Ассоциации банков Беларуси».

Он порекомендовал установить на мобильный телефон мессенджер «Telegram», для более безопасного соединении. В целях подтверждения своей личности, мужчина отправил фотографию удостоверения, и пояснил, что никому нельзя говорить о данном разговоре, и что разговор записывается. Далее, «сотрудник банка» пояснил, что необходимо установить на телефон программу «RustDesk» (СПРАВОЧНО: Для удаленного доступа и управления устройством). Звонивший, указал оршанцу необходщимость обращения в один из банков г. Орша, т. к. сотрудники этого банка могут быть причастны к совершению указанного выше преступления, а он должен им помочь поймать злоумышлинников. Для этого он должен обратиться в банк и оформить на себя кредит на 10000 белорусских рублей. После одобрения кредита, он должен отзвониться, деньги не снимать, а ждать дальнейших указаний. Так оршанец и поступил. Им был оформлен кредит на сумма более 9 000 рублей.

После одобрения кредита, оршанец позвонил «банкиру» и пояснил, что кредит получен. «Банкир» попросил зайти в Интернет-банкинг и провести некоторые действия. После, мужчина ответил, что ему (оршанцу) перезвонят и через несколько минут кредит будет аннулирован, платить ни чего не надо, а также поблагодорил за помощь правоохранительным органам.

Оршанец обнаружил, что произошло списание денежных средств, но не придал этому значения, т.к. его уверили, что скоро все вернется и кредит платить не будет нужно.

На слудеющий день, как было и обещано, в мессенджере «Телекрамм» снова поступил звонок от «Максима Витальевича», который сказал, что нужно проверить еще один банк. Он сказал, что снова нужно зайти банк и также, как и вчера оформить на свое имя кредит на сумму 10 000 белорусских рублей. Оршанец согласился помочь словить очередных «мошенников». Он направился в банк», где на входных дверях банковского учреждения увидел брошюру, где были отражены все его вчерашние действия. И тогда, в тот момент, он понял, что им руководили вчера и руководят сегодня мошенники. Он удалил установленные программы и обратился в правоохранительные органы с заявлением.

При опросе следователем, потерпевший пояснил, что неоднократно слышал об Интернет-мошенничествах, об этом говорили в средствах массовой информации, но считал, что не попадейтся на их уловки.

За совершение подобного рода преступлений предусмотрена уголовная ответственность по статье 212 Уголового кодекса Республики Беларусь (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации), которое, в зависимости от причиненного ущерба наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Вам позвонили/прислали СМС «из банка» с неизвестного номера:

  • не торопитесь следовать инструкциям;
  • не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка;
  • проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка;
  • незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Вам позвонили/прислали СМС с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку:

  • не впадайте в панику, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей;
  • задайте звонящему вопросы личного характера, помогающие отличить близкого вам человека от мошенника;
  • под любым предлогом постарайтесь прервать контакт с собеседником, позвоните родным и узнайте, все ли у них в порядке.

Вы заподозрили интернет-продавца в недобросовестности:

  • необходимо оставаться бдительным, не принимать поспешных решений и при первых же подозрениях отказаться от покупки;
  • никогда не переводите деньги незнакомым людям в качестве предоплаты.

С. БАРВЯНКОВ, начальник УВД Оршанского райисполкома.