Лучший в своём деле

В этом году на открытом чемпионате Беларуси среди вальщиков леса “Лесоруб-2011”, который проходил 9-10 сентября на территории спортивного комплекса “Раубичи”, честь Витебской области отстаивал тракторист Оршанского лесничества ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Иван Иванович Белоусов (на снимке).

В профессиональных соревнованиях он состязался с лучшими трактористами, работающими на лесозаготовках в Беларуси, и занял первое место. Он сумел лучше и быстрее всех совершить маневр на тракторе МПТ-461.1 по сложной лесной полосе, а также, управляя манипулятором трактора, сложить пирамиду из чурок, две из которых были распилены по диагонали.

Победа оршанца стала ярким доказательством того, что с каждым годом работники ГЛХУ «Оршанский лесхоз» совершенствуют свое профессиональное мастерство. В следующем году они примут участие в очередном, 30-м по счету, мировом чемпионате лесорубов, который также пройдет в Беларуси.

Министерство лесного хозяйства уже ведет активную подготовку к проведению этого масштабного и зрелищного международного мероприятия. По традиции, участие в мировом чемпионате принимают команды из 40-50 стран мира.

Соревнования лесорубов – увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники. По мнению организаторов, такие состязания способствуют повышению престижности и популярности одной из самых ведущих профессий в лесном хозяйстве – лесоруба, росту профессионального мастерства среди молодежи.

По традиции, в день проведения соревнований организуется культурно-развлекательная программа для зрителей. Они принимают участие в специализированных конкурсах, проявляют свои навыки и выигрывают призы. На таких мероприятиях работает выставка-ярмарка продукции лесного хозяйства, на которой можно приобрести различный посадочный материал, пилопродукцию, товары народного потребления, дары леса, мед и многое другое.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий