Какие культуры можно сажать в октябре и ноябре

Огородный сезон подходит к концу, осталось посадить под зиму чеснок. Кстати, это не единственный овощ, который сажают осенью.

Чтобы освободить время весной, когда нужно в сжатые сроки посадить весь огород, можно осенью сажать мелкий лук-севок, сеять пастернак, морковь и даже капусту. Они отлично зимуют в почве, с наступлением весеннего тепла трогаются в рост, обеспечат нас ранними овощами и зеленью.

Подзимние посевы семян нужно проводить чуть ли не в промерзшую почву, ближе к концу ноября. Озимый чеснок и лук должны до морозов укорениться, поэтому в нашей климатической зоне их можно сажать до конца октября.

Чтобы получить хорошие крупные головки чеснока, нужно обеспечить ему хорошее питание. Чеснок любит плодородную рыхлую почву, поэтому, когда готовите грядки для этой культуры, добавляйте компост. Лучшие предшественники для чеснока – томаты, огурцы и бобовые культуры. Неплохо чеснок будет расти и после кабачков, тыквы и ранней капусты. После этих культур почва будет максимально насыщена питательными веществами, нужными чесноку. После картофеля и лука сажать чеснок не стоит, потому что у этих культур могут быть одинаковые болезни, такие, как нематода, фузариоз и пр.

А вот лук отлично будет расти после картофеля. Бахчевые и бобовые, а также томаты и свекла тоже хорошие для него предшественники. И учитывайте при посадке, что почва после чеснока, перца, физалиса и зелени луку совсем не понравится.

Для всех подзимних посадок нужно соблюдать следующие правила:

  • грядки должны быть высокими, иначе весной залитые водой посевы могут погибнуть;
  • семена для подзимних посевов сеем сухими и после посадки не поливаем.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.