Нежные котлеты из щуки

Когда щуку запекают в духовке, ее очень сложно сделать сочной, а вот котлеты из нее просто изумительные. Представляю вашему вниманию рецепт очень нежных и сочных рыбных котлет. Это самые вкусные и нежные котлеты из щуки, которые мгновенно исчезают со стола!

Ингредиенты: щука (филе) – 1 кг, творог – 100 г, яйцо куриное – 1 шт., сыр твердый – 100 г, сало – 200 г, перец черный, красный, соль по вкусу, по желанию – лук репчатый – 1 шт., чеснок – 2 зубчика.

Первым делом снимаем филе. При приготовлении котлет из щуки нет необходимости чистить ее от чешуи. Чтобы котлеты не были серыми, мясо щуки освобождают от кожи. Чтобы мелкие кости не чувствовались в фарше, перекручиваем филе рыбы дважды через самую мелкую сетку на мясорубке. Через нее пропускаем сало, творог, лук. Сыр натираем на мелкой терке. Чеснок пропускаем через пресс. Тщательно перемешиваем ингредиенты, добавляем яйцо, специи по вкусу. Мокрыми руками лепим котлеты, обмакиваем в муку и жарим на подсолнечном масле до готовности.

Восхитительные котлеты готовы! Они вкусны и горячими, и остывшими, с гарниром и без. Но одно точно – они исчезнут со стола моментально.

Приятного аппетита!

Владимир ЯСКЕВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.